Амбиции «Астаны» — только победы. В Казахстане для этого делается все

Эх, дороги… В профессиональном велоспорте с пылью они никаких ассоциаций не имеют: трассы у гонщиков, кто ж не видел, отменные. А вот тумана в стане мировых фаворитов каждый год хватает. Особенно в конце сезона, когда начинается период неизбежных и порой массовых переходов… Эх, дороги… В профессиональном велоспорте с пылью они никаких ассоциаций не имеют: трассы у гонщиков, кто ж не видел, отменные. А вот тумана в стане мировых фаворитов каждый год хватает. Особенно в конце сезона, когда начинается период неизбежных и порой массовых переходов…
«Астана», сказал Кайрат Нематович, является не только грандиозным спортивным проектом. Это прежде всего популяризация всего казахстанского спорта, имиджа нашего государства за рубежом, дальнейшего развития в Казахстане велосипедного спорта. В конечном счете популяризация здорового образа жизни.
И весьма успешный проект. Казахстанский спортивный бренд под названием «Велокоманда „Астана“ стал самым успешным среди запущенных в последнее время. У велоклуба сейчас многочисленная армия поклонников во всем мире, а во время различных гонок тысячи и тысячи болельщиков из разных стран приветствуют кумиров, надев майки под цвет небесно-голубого флага нашего государства и нашей команды.
В последнее время в прессе появились сообщения о том, что фаворит „Астаны“ и вообще всего мирового велоспорта, трехкратный победитель „Большой петли“ Альберто Контадор покидает казахстанскую команду и переходит в другую. Кайрат Келимбетов подтвердил, что так оно и есть, и это известие стало второй темой разговора.
Контадор благодаря спонсорской поддержке команды со стороны „Самрук-Казына“ был самым, пожалуй, высокооплачиваемым гонщиком в мире, и поэтому разговоры о его якобы недовольстве заработной платой не выдерживают никакой критики. И в новом коллективе ему не смогли предложить больше, чем при условии подписания нового контракта гарантировала „Астана“, так что дело не в деньгах.
Впрочем, Альберто на этот счет уже не раз объяснялся со своими поклонниками, а нас теперь больше интересует, кто придет крутить колеса в брендовую команду в следующем сезоне, каков будет ее облик. Об образе предельно четко сказал Келимбетов: „Астана“ — это команда-победитель, на „Джиро д’ Италия“-2011 она будет стремиться выиграть первое место в индивидуальном зачете, на „Тур де Франс-2011“ — в командном». «В настоящее время наши менеджеры находятся в контакте со всеми кандидатами в члены команды, — пояснил президент федерации. — И я думаю, что до конца года будет определен ее состав на следующий сезон. Задачи вновь ставятся весьма амбициозные, и, надеюсь, в 2011 году „Астана“ останется одной из ведущих велокоманд мира».
Уточнять, с кем конкретно из известных гонщиков ведется предварительная работа по переходу, наш собеседник не стал. Но о своих предпочтениях сказал определенно. Кайрату Келимбетову хотелось бы видеть в «Астане», например, братьев Шлеков из Люксембурга, особенно отчаянно боровшегося с Контадором Энди. Он весьма силен, перспективен, молод и мог бы в составе нашей дружины полностью раскрыться. Нравится своим упорством россиянин Денис Меньшов. В общем, сейчас в поле зрения менеджеров казахстанской команды все герои «Большой петли-2010», а главные симпатии и надежды Кайрата Келимбетова все же связаны с неувядаемым казахстанцем Александром Винокуровым, обещавшим выступать и в 2011 году.
На прощание собеседник порадовал спортивных журналистов более конкретной новостью: в конце сентября или начале октября ожидается приезд в Казахстан Альберто Контадора, Александра Винокурова и еще кого-то из гонщиков «Астаны». Возможно, они проведут мастер-класс с нашими велосипедистами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»
- 8 сентября, 2026
- 22:17Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»





