13 июля 2018 (22:00)

«Алтай» вышел в четвертьфинал чемпионата Азии среди женских клубных команд-2018

13 июля на клубном чемпионате Азии по волейболу среди женских команд в Усть-Каменогорске состоялись заключительные матчи группового этапа.

Первыми на площадку Дворца спорта имени Бориса Александрова в борьбе за первое место группы С вышли клубы из Индонезии и Вьетнама. В первой партии вьетнамские волейболистки уверенно разобрались с соперницами — 25:15, однако в двух последующих сетах верх брала уже дружина из Индонезии с одинаковым счетом 25:18. Казалось бы, вьетнамской команде было просто необходимо брать четвертую партию и выяснять отношения на тай-брейке. Но поймавшие кураж игроки Garuda были неудержимы и по праву добились победы в матче.

Выдающуюся результативность показала в этом матче Априлия Сантини, набравшая 32 (!) очка.

Заключительный матч в группе А между командами Китая и Японии получился необычайно напряженным. Соперницы проявили образец самоотверженной игры, чуть ли ни зубами цепляясь за каждый мяч. Первый сет остался за представительницами Поднебесной, но затем японки сумели навязать соперницам свою волю и вырвали победы в трех партиях подряд. Виктория позволила представительницам Страны восходящего солнца не только занять первое место в группе, но и пропустить четвертьфинальный поединок, тем самым получив целых два дня отдыха.

К матчу «Алтая» трибуны дворца спорта в Усть-Каменогорске заполнились до отказа. Болельщики дружно поддерживали своих любимиц. Однако в первой партии игра у подопечных Юрия Панченко явно не заладилась: казахстанские волейболистки на блоке попросту не успевали за быстрыми соперницами, много было и своих ошибок, да и волнение у наших девушек просматривалось. В итоге первый сет проигран со счетом 21:25. Во второй партии «Алтай» взялся за дело всерьез и дожал соперниц — 25:18. Поймав свою игру, на кураже наши волейболистки попросту смели соперниц с площадки в третьем сете — 25:13 и оформили итоговую победу в четвертом — 25:23.