17 июля 2018 (21:19)

«Алтай» сыграет в матче за третье место на чемпионате Азии среди женских клубных команд-2018

На клубном чемпионате Азии по волейболу среди женских команд в Усть-Каменогорске состоялись матчи за 5-8 и 1-4 места.

Первыми на площадке Дворца спорта имени Бориса Александрова сыграли чемпионки Вьетнама и Индонезии. Эти клубы уже встречались друг с другом на групповой стадии, и тогда победу со счетом 3:1 одержала индонезийская GARUDA. Борьба получилась упорной, а исход и итоговый результат полностью совпали с групповым этапом — 3:1 в пользу индонезийского клуба, который будет бороться за пятое место.

И еще одна встреча стала повторением противостояния в группе — в Усть-Каменогорске вновь сошлись клубы из Китайского Тайпея и Ирана. На предварительной стадии тайпейки победили со счетом 3:2. На этот раз PAYKAN уверенно выиграл два сета, забуксовав в третьем. В четвертой партии сил у волейболисток из Китайского Тайпея просто не хватило, ведь накануне в заключительном матче дня они сражались с японским NEC RED ROCKETS и явно не успели восстановиться. Итог — 1:3.

В первом полуфинале встретились команды из Таиланда и Китая. В группе тайская дружина одержала уверенную победу со счетом 3:0. На этот раз ситуация полностью повторилась. Китайские волейболистки ничего не смогли противопоставить скоростным атакам соперниц. У SUPREME по ходу турнира выявилась лучший бомбардир Аджчарапорн. Несмотря на молодость (ей только 23 года) и скромный по волейбольным меркам рост № 18 в этом матче набрала 22 очка, а по ходу турнира уже 65. Действующий обладатель титула лучшего клуба Азии SUPREME уверенно вышел в финал и нынешнего турнира.

Казахстанские болельщики с нетерпением ждали начала матча японского клуба и ВК «Алтай». Именно прошлогодняя неудача казахстанского клуба заставила забыть о победе на домашнем турнире. Уже на разминке были заметны напряжение и скованность подопечных Юрия Панченко. Японские волейболистки, напротив, разминались весело и непринужденно. Именно эти настроения команд и перенеслись на площадку в начале игры. «Красные ракеты» мощно стартовали, поведя 5:1, и наставник «Алтая» вынужден был брать тайм-аут. Не особо помогло: неудачный прием у нашей команды не позволял соответственно и проводить атаки. Да и блок «Алтая» часто не успевал за быстрыми атаками соперниц. При счете 10:16 Юрий Панченко произвел двойную замену: на площадку вышла связующая Наталья Акилова и нападающая из Бразилии Элоиза Перейра вместо Ишимцевой и Хабибуллиной. Но японок уже было не остановить, их набравший скорость экспресс домчал до победной концовки первой партии — 25:20.

Во втором сете RED ROCKETS не сбавляли оборотов. Главный тренер «Алтая» пытался с помощью замен изменить ситуацию. На площадке у казахстанской дружины побывали почти все волейболистки из заявки. Тщетно. Вторую партию RED ROCKETS выиграл с еще более убедительным преимуществом — 25:17.

В третьем сете сказалась психология. Японская команда рано уверовала в окончательную победу, расслабилась и чуть было не поплатилась за это. Казахстанские волейболистки вели в счете по ходу партии. Однако нервная и напряженная концовка вновь была за представительницами Страны восходящего солнца — 28:26.