11 июля 2018 (22:08)

«Алтай» стартовал с победы на чемпионате Азии среди женских клубных команд-2018

11 июля в Усть-Каменогорске состоялся первый игровой день чемпионата Азии по волейболу среди женских клубных команд-2018.

В стартовой встрече на площадку Дворца спорта имени Бориса Александрова вышли клубы из Вьетнама и Шри Ланки. В этом матче борьбы откровенно не получилось. Вьетнамские волейболистки оказались на голову сильнее своих соперниц — счет партий тому подтверждение: 25:8, 25:10, 25:11, да и времени для победы им понадобилось лишь на одну минуту больше часа. Причем победительницы подтвердили поговорку: побеждают не числом, а умением ведь в заявке у них всего десять игроков вместо положенных четырнадцати.

Игра между чемпионками Таиланда и Китая получилась гораздо упорнее, однако тоже завершилась в трех сетах. Прошлогодний победитель клуб Supreme уверенно выиграл первую партию, во второй волейболистки из Поднебесной повели в счете — 10:7, но затем в их игре произошел провал — семь подряд проигранных очков, и тайки спокойно довели дело до победы. Китайская команда надеялась еще побороться в третьем сете, однако у действующих чемпионок были свои резоны, они выиграли с более чем убедительным счетом 25:11. Больше всего очков в составе Supreme набрали 23-летняя Айчарапорн — 17 и неувядаемая ветеран команды Плеумжит — 15 очков.

Стартовый поединок для чемпиона Казахстана ВК «Алтай» против иранского Paykan получился совсем непростой. Торжественная церемония открытия сократила время на разминку волейболисткам обеих команд, что привело к немалому количеству ошибок и у одних, и у других. Это констатировали на пресс-конференции после окончания матча тренеры обеих команд — Митра Шабаниан из Ирана и казахстанский наставник Юрий Панченко.

После неожиданной травмы нашей центральной блокирующей Аллы Богдашкиной в концовке второго сета, игра казахстанских волейболисток стала излишне нервной и сумбурной. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Наши девушки сумели взять себя в руки и довести дело до победы в трех партиях. Лучшей по результативности в «Алтае» стала Людмила Хабибуллина, в ее активе 16 очков.

12 июля для ВК «Алтай» будет днем отдыха, который тренерскому штабу и волейболисткам, безусловно, будет полезен.