2 мая 2023 (16:09)

«Алтай» стал шестым на клубном чемпионате Азии во Вьетнаме

Усть-каменогорский волейбольный клуб «Алтай» занял на очередном клубном чемпионате Азии во Вьетнаме шестое место, проиграв во вторник соперницам из японской команды Hisamitsu Springs, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Нынешний женский клубный чемпионат Азии по волейболу проходит во Вьетнаме, он собрал девять команд из девяти стран, которые были на первом этапе разбиты на две группы — в одной сыграло четыре клуба, в другой пять. Действующий вице-чемпион КЧА «Алтай» попал в группу с пятью участниками, где занял третье место — и автоматически сложил полномочия: в плей-офф, по итогам которого разыгрываются медали, попадали по две лучшие команды из каждой группы.

«Алтай» же отправился с третьего места в утешительный турнир за пятое-девятое места, где собрались пять команд из двух групп, занявшие там позиции ниже второй. При этом соперники из одной группы между собой на этом этапе не встречались: им в зачет шли встречи, сыгранные в группе, поэтому «Алтай» в утешительном турнире стартовал сразу с шестью баллами. А после победы в понедельник над иранским Paykan стало ясно, что ниже шестого места казахстанская команда не опустится.

При этом в последнем туре во вторник представительницы казахстанского волейбола встречались с японской командой Hisamitsu Springs, в активе которой, как и у «Алтая», была одна победа в КЧА — японки выиграли титул в 2014-м году, усть-каменогорский клуб в 2021-м. Как и «Алтай», Hisamitsu Springs заняла в своей группе третье место, как и у «Алтая», у этой команды перед последним туром было в активе девять очков. И победитель их очной встречи становился пятым на нынешнем турнире.

Первый сет прошел под диктовку волейболисток «Алтая», которые оторвались от соперниц на самом старте и планомерно наращивали свое преимущество: на экваторе партии оно составляло шесть очков (15:9), выиграли же казахстанки сет с еще большим отрывом — 25:16. Однако японская команда просто так сдаваться не собиралась — и во второй партии взяла реванш, пусть и с менее убедительной разницей, всего в четыре очка — 25:21, счет в матче сравнялся.

В дебюте третьего сета игроки Hisamitsu Springs ушли в убедительный отрыв (5:1 и 6:2), и казалось, что вторая партия переломила ход всей встречи. Но тут «Алтаю» удался камбэк — сначала они восстановили равновесие в партии (6:6), а потом начали отрываться от соперниц, и выиграли третий сет с еще большим преимуществом, чем стартовый (25:15), вновь поведя в матче 2:1. Однако в четвертом сете японские волейболистки сумели взять верх (25:18) — и судьба матча решилась на тай-брейке.

В этом пятом сете «Алтай» постоянно пребывал в роли догоняющей стороны, пять раз представительницы усть-каменогорского клуба сравнивали счет, но в итоге Hisamitsu Springs взял верх в этой партии со счетом 19:17 и в матче (3:2), заняв с 11 очками пятое место. «Алтай» с 10 баллами разместился на шестой строчке, иранский Paykan стал седьмым с 6 очками, монгольский Khuvsgul Erchim разместился на восьмой строчке с 3 баллами, замкнул таблицу КЧА гонконгский Hip Hing с нулем в графе «очки».

Вечером во вторник определится новый триумфатор КЧА: в финале встретятся вьетнамский Sport Center 1 и Diamond Food из Таиланда — ни тот, ни другой пока еще в данном турнире не побеждали. Причем Sport Center 1 может стать первой командой из Вьетнама, выигравшей данное соревнование — напомним, что казахстанские женские волейбольные команды первенствовали на КЧА четыре раза, последний трофей год назад выиграл петропавловский «Куаныш», обыгравший в финале «Алтай».