«Алтай» покинул тренер-чемпион

Главный тренер женской команды «Алтай», выступавшей в Национальной лиге Чемпионата Казахстана Бурхан Жанболат, увы, покинул команду, завершив пусть и недолгую, но эпоху, наполненную победами, которых ранее не было в истории усть-каменогорского волейбола.
К тренерской работе он приступил осенью 2015 года, сменив на посту главного тренера Олега Владимировича Сычёва. С его приходом пришли и первые результаты. Благодаря системе розыгрыша чемпионского титула по системе плей-офф женская команда «Алтай», занявшая в «регулярном» чемпионате только третье место, сумела стать чемпионом в марте 2016 года. В том же году состоялся и международный дебют команды — «Алтай» принял участие в Чемпионате Азии среди клубных команд, где занял четвёртое место.
Новый сезон внутриказахстанских состязаний подопечные Бурхана Жанболата начали с «серебра» Кубка Казахстана, а затем выиграли Суперкубок, переиграв «Иртыш-Казхром». Очень сложным получилось первенство Национальной лиги. «Алтай» решил все вопросы о завоевании «золота» только в последнем туре в Усть-Каменогорске. Но игра команды при этом именно в данный момент была едва ли не идеальной, и очень жаль, что смена тренера произошла менее чем за два месяца до старта Чемпионата Азии среди клубов, который, как известно, состоится в Усть-Каменогорске.
К домашнему дебюту на международной арене «Алтай» будет готовить уже другой специалист — Ярослав Антонов. Как игрок этот человек очень хорошо известен. В его активе есть даже серебряная медаль Олимпийских Игр в Сеуле-88, два титула чемпиона Европы и медали Чемпионата Мира. В общем, титулов и регалий более чем достаточно. С 2004 года Ярослав Викторович является тренером, но громких титулов за ним пока на тренерской стезе пока не замечено. Возможно, с «Алтаем» эта несправедливость будет устранена.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 17:41ВолейболКазахстанские пляжники завершили выступление на чемпионате Азии
- 09:49ВолейболТри команды из Казахстана вышли в 1/8 финала чемпионата Азии по пляжному волейболу
- 3 сентября, 2026
- 09:14ВолейболКазахстанцы провели первые матчи на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 2 сентября, 2026
- 12:06ВолейболКазахстан стартует на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 27 августа, 2026
- 14:01ВолейболКазахстанские волейболистки завершили выступление на чемпионате Азии
- 25 августа, 2026
- 09:08ВолейболКазахстан потерпел второе поражение на женском ЧА-2026
- 23 августа, 2026
- 17:01Волейбол
Казахстан со счетом 3:0 одержал первую победу на ЧА-2026 по волейболу - 22 августа, 2026
- 20:32ВолейболЖенская сборная Казахстана стартовала поражением 0:3 от Индонезии на ЧА-2026
- 19 августа, 2026
- 10:12ВолейболКазахстан объявил состав на женский чемпионат Азии во волейболу
- 5 августа, 2026
- 16:39Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на допуск сборной России к Лиге наций - 4 августа, 2026
- 17:12Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на отказ российских волейболистов от ЧМ-2027 - 30 июля, 2026
- 17:15Волейбол
В Турции высказались о допуске сборной России к международным турнирам - 28 июля, 2026
- 16:53ВолейболКазахстан завершил выступление на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии







