6 мая 2019 (22:44)

«Алтай» занял четвертое место на клубном чемпионате Азии среди женщин

В Китайском Тяньцзине усть-каменогорский «Алтай» в четвертый раз подряд занял четвертое место в клубном чемпионате Азии среди женщин.

В полуфинале казахстанский клуб вышел на двукратных чемпионок КЧА «Суприм Чонбури» из Таиланда. В истории этих клубов была уже очная схватка в Усть-Каменогорске в групповом раунде в 2017 году, и тогда наши волейболистки проиграли в упорном матче со счетом 2-3. В этот раз цена победы была намного выше — золото или серебро Азии, но, увы, чемпионки Казахстана не смогли вырвать у таек даже сета. Намек на интригу в матче был в первой партии, когда «Алтай» смог догнать, ушедший в отрыв «Суприм» с 14-9 до 14-14. Почти до конца сета казахстанки не отпускали таек — 21-21, но в концовке № 18 Айчарапорна Конгьота — диагональная тайской команды, своими атаками довела счет до сет-бола 24-22. К этому моменту у «Алтая» уже закончились тайм-ауты и, дабы сбить набранный ритм противника, главный тренер Юрий Панченко прибег к «услугам» челлендж-системы, то бишь стал апеллировать к видеопросмотру. Это помогло, но не настолько, чтобы выиграть у «Суприм» — сет закончился со счетом 25-23 в их пользу. Во 2-й партии «Алтаю» удалось один раз выйти вперед, но в этом сете и в дальнейшем преимущество «Верховной команды провинции Чонбури», как приблизительно можно перевести название тайской дружины, было безусловным, что и отразилось на счете в конечном итоге 25-18, 25-15.

В другом полуфинале хозяйки площадки также убедительно выиграли у японок — 3-0 (25-19, 25-22, 25-16).

Таким образом, за бронзу чемпионата Азии на следующий день встретились волейболистки «Алтая» и «Хисамицу Сеяку Спрингс», а титул чемпионок защищали тайки в матче с хозяйками площадки.

Надо отметить, что с японками (кстати, дважды победители ЧА в 2002 и 2014 гг.) наша команда встречалась в полуфинале чемпионата Азии в 2017 году, который проходил в Усть-Каменогорске. Тогда помощь родных стен и поддержка болельщиков помогла выиграть 2 сета, но матч был проигран 3-2.

В этот раз «Алтаю» приходилось рассчитывать только на собственные силы, которых хватило только лишь на начало матча. Первый сет был с трудом выигран в упорной борьбе — 30-28, причем походу партии «Алтай» лидировал со счетом 18-13, но после того как тренер японок взял тайм-аут и пропесочил своих подопечных, они перехватили инициативу — 20-23. Однако, мощная атака Саны Анаркуловой и два эйса Кристины Аниконовой восстановили равновесие. Снова закачались качели, которую остановила № 18 Кристина Аниконова, набравшая в матче 16 очков.

В следующем сете, казахстанки еще как-то пытались организованно сопротивляться, не отпуская соперниц по счету, но японки победили 21-25. Счет по партиям сравнялся, еще были шансы спасти матч, но, похоже, физические кондиции и технический арсенал японской команды оказался лучше, чем у «Алтая», и «Хисамицу» довел счет в оставшихся сетах до победного 19-25, 13-25.

Усть-каменогорский «Алтай» в 4-й раз подряд остановился в шаге от медалей, и это как раз тот случай, когда такую стабильность трудно приравнять к успеху, или хотя бы к позитивным моментам, учитывая, что чемпионки Казахстана получают всемерную поддержку от руководства области, которое обеспечивает команду всем необходимым для достижения более высоких целей на международном уровне.

А чемпионками Азии стали в 5-ый раз хозяйки площадки — команда «Тяньцзинь Бохай Банк», выигравшие у «Суприм Чонбури» 3-1, хотя дважды в подряд до этого в полуфиналах КЧА уверенно побеждала тайская дружина.