30 июня 2017 (20:48)

«Алтай» низложил чемпионов Азии-2012 и занял первое место в группе «С»

«Алтай» стал первым в группе «С» чемпионата Азии среди клубных команд.

«Аль-Араби» выигрывал чемпионат Азии в 2012 году, пять раз становился призёром континентального первенства, два последних года неизменно играл в финале. Но казахстанские игроки оказались сильнее. Причём им не понадобился десант ни из Сербии, ни из России, ни из Бразилии.

Уже в ходе группового этапа в матче с аутсайдерами «Алтай» выглядел на четыре мяча предпочтительнее, чем их арабские коллеги.

Первые две партии прошли примерно при одном сценарии. Усть-каменогорский клуб завоёвывал преимущество по ходу сета, а затем героически его удерживал. Обе стартовые партии не обошлись без очень нервной концовки. Так при счёте 24:24 в первом сете казалось, что ближневосточные оппоненты переломили ход встречи. Но неимоверным усилием воли «Алтай» завершил действо в свою пользу — 27:25.

Вторая партия — счёт 23:23 в самой концовке. Но оба заключительных розыгрыша остаются за «Алтаем», и снова подопечные Рафаиля Гилязутдинова празднуют победу — 25:23.

Третья партия превратилась в настоящую волейбольную войну. «Алтай» и «Аль-Араби» 11 раз по ходу партии менялись местами на позиции лидера в сете. Катарский клуб вёл с преимуществом в один и даже в два очка. Но именно в самой концовке усть-каменогорские волейболисты выдали именно то качество волейбола, которое и отличает победителя от остальных команд. Как итог — 25:22.