7 августа 2018 (13:53)

«Алтай-2» дебютировал в Кубке Вьетнамского телевидения

Дублирующий состав женской команды «Алтай» в прошлом сезоне дебютировал в чемпионате Казахстана Национальной лиги, впервые попробовав себя во взрослом волейболе. Но в клубе решили не останавливаться на достигнутом и дебютировать уже на международной арене.

Первым интернациональным соревнованием, в котором «Алтай-2» принял участие, стал Кубок VTV— традиционный турнир во Вьетнаме. Состав честолюбивых дублёрш усилили волейболистки из основной команды «Алтай» Юнеска Роблес Батиста и Айнагуль Айжарихова.

«Алтай-2» на групповой стадии попал в квартет «А», где за выход в следующую стадию предстояло бороться с японским, китайским и вьетнамскими клубами. Усть-каменогорские волейболистки уже успели провести три встречи, причём две первые из них завершились победами казахстанской делегации. В первой игре подопечные Бориса Якимушкина переиграли японский «Университет Хоккайдо» 3:0 (25:11, 25:12, 25:11). Следом состоялась очень трудная игра против китайского «Юнаня». «Алтай-2», казалось, легко выиграл две первые партии и должен был столь же просто завершать матч в свою пользу, но наши девушки дали шанс китаянкам на чудо, на удивление разгромно проиграв третий сет — 13:25. Этот триумф породил совсем иной «Юнань». Даже включив полные обороты в четвёртой партии, «Алтай-2» не сумел добиться победы, хотя соперники явно стоили друг друга. И только когда отступать уже было некуда, в пятой партии усть-каменогорские волейболистки всё-таки сумели добиться желаемого результата. Итоговый счёт матча — 3:2 (25:18, 25:15, 13:25, 24:25, 15:13).

В противостоянии за первое место в группе «Алтай-2» встречался с командой «Вьетнам Тел» — клубом, который и организовал данный праздник волейбола. Увы, но ни одной партии «зацепить» у хозяек турнира восточноказахстанским волейболисткам не удалось — 0:3 (15:25, 21:25, 21:25).

Со второго места в группе «А» «Алтай-2» вышел в следующий раунд соревнований. В составе «Алтая-2» выступает воспитанница риддерского волейбола Диана Бортникова.

Автор: Алексей Губанов Фото: vtv.vn vksport.kz