Алматы может стать столицей зимних Олимпийских игр-2022
Алматы рассчитывает стать столицей зимних Олимпийских игр в 2022 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-президент Национального Олимпийского комитета РК Павел Новиков, передает корреспондент BNews.kz.
«В 2010 году в Казахстане прошли Азиатские олимпийские игры, мы проводим крупные международные соревнования, в 2017 году у нас состоится зимняя Универсиада, и логическое завершение — Олимпийские игры. Много необходимо сделать, в том числе строительство спортивных объектов. Но мы можем это сделать. Задачи определены, и наш Президент объявил об этом. Мы должны убедить Международный Олимпийский комитет, что наш город достоин провести Олимпийские игры. А город Алматы очень привлекательный, здесь все очень компактно можно провести и это редкость», — сообщил Новиков.
По его словам, процесс оформления заявки на проведение Олимпийских игр в Алматы уже начат, заявки принимаются до 14 ноября текущего года.
«Нам необходимо построить санно-бобслейную трассу, ледовый крытый стадион и олимпийскую деревню. Места еще не определены. Олимпийские игры — это совершенно другой уровень в отличие от Азиатских игр и Универсиады, но мы к этому готовы», — заявил вице-президент НОК РК.
Как сообщалось ранее, Казахстан после проведения Универсиады-2017 намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр в Алматы. Об этом заявил президент РК Нурсултан Назарбаев. «После проведения Универсиады в 2017 году мы хотим претендовать на зимние Олимпийские игры в Алматы — там для этого уже все сделано. Надеемся на поддержку», — сказал в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















