Алматы имеет хорошие шансы на победу в борьбе за проведение Олимпиады-2022

Заявка Алматы на проведение Олимпиады-2022 имеет хорошие шансы на победу.
Такое мнение в интервью МИА «Казинформ» высказал главный корреспондент авторитетного издания Олимпийского движения «Inside the Games» Ник Батлер.
«Алматы очень компактный и имеет хорошие шансы на победу в борьбе за право проведения Зимней Олимпиады 2022 года. Город имеет большой потенциал для организации Олимпийских игр на очень высоком уровне», — сказал Ник Батлер.
Он также подчеркнул выигрышность позиции Алматы в плане полного соответствия Олимпийской повестке реформ 2020.
«Лично для меня более привлекательным городом показался Алматы, его замечательная природа и архитектура. Кроме того, я думаю, что люди все-таки хотят посетить новый город, нежели возвращаться туда, где они побывали в 2008 году», — подчеркнул Ник Батлер.
По его мнению, на данном этапе фаворитом является Пекин, который имеет преимущества, в первую очередь, в плане наличия опыта проведения Летних Олимпийских игр, что принесло столице Поднебесной известность среди международного Олимпийского движения.
Напомним, что в период с 24 по 28 марта Пекин инспектируют члены Эволюционной комиссии (ЭК) Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Александром Жуковым. Они посетили Алматы в феврале этого года.
В июне представители двух городов выступят в Лозанне перед членами МОК с докладами. 31 июля в столице Малайзии — г. Куала-Лумпур — исполком МОК определит, кто станет победителем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии















