«Алматы 2022»: лучше гор могут быть только горы...

На третий день визита Оценочной комиссии Международного олимпийского
комитета (МОК), осуществляющего оценку заявки Алматы на проведение
Зимних олимпийских и паралимпийских игр 2022 года, были представлены
спортивные сооружения, без которых представить Алматы уже невозможно —
высокогорный каток «Медеу» и горнолыжный курорт «Шымбулак». Подробности
в репортаже корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

Всего несколько минут от города на машине, и еще немного по гондольной дороге, занимающей третье место по протяженности в мире, длиной в 5 километров, и, полюбовавшись величественными пейзажами Тянь-Шанских гор, вы оказываетесь на «Шымбулаке».


Один из самых престижных горнолыжных курортов Европы и Азии расположен недалеко от «Медеу». В 2010-м на курорте прошла серьезная реконструкция, в результате которой была построена гондольная дорога от «Медеу» до «Шымбулака» протяженностью в пять километров. Сегодня на «Шымбулаке» шесть современных подъемников и, в общей сложности, около шести горнолыжных трасс. И это именно то, что у нас уже есть и то, что мы можем использовать сполна. К 2022 году предполагается прибытие на курорт по двум каналам. Первый вариант — по гондольной дороге от «Медеу» до «Шымбулака», пропускная способность которой в будущем составит 3600 человек. И второй вариант — автомобильная дорога. В обоих случаях в пути Вы проведете примерно 15 минут. По замыслу организаторов, тут пройдут состязания по таким дисциплинам как: «супер-джи» и горнолыжный спуск.

Несмотря на то, что на «Шымбулаке» мы побывали в понедельник, на курорте было весьма людно. Погода также радовала солнцем.

— Мы планируем, что в будущем «Шымбулак» сможет принимать порядка 10 тысяч зрителей, 6 из которых смогут занять сидячие места. 100 миллионов долларов — это прогнозируемая цифра для реконструкции транспортной линии и инфраструктуры курорта. Она включает в себя строительство паркинга, улучшение автомобильной дороги и замену существующего гондольного подъемника, — рассказал журналистам генеральный директор горнолыжного курорта «Шымбулак» Нуржан Еркембаев.

Спустившись вниз, мы с коллегами направились в самое сердце города — высокогорный каток «Медеу». Здесь у журналистов появилась первая за эти дни возможность запечатлеть на спортивных сооружениях в Алматы Оценочную комиссию Международного олимпийского комитета (МОК), под председательством президента Российского олимпийского комитета и члена МОК Александра Жукова. Высокие гости уже покидали «Медеу», и, как показалось, находились в хорошем расположении духа. Отметим, что в ходе рабочего процесса какой-либо контакт журналистов с членами комиссии строго запрещается до самого последнего дня визита гостей из главного спортивного органа мира.



Построенный в 1954 году каток «Медеу» стал местом установления более чем 120 рекордов; и сегодня является универсальным ледовым комплексом для фигурного катания, шорт-трека, а также массового катания.


— К проведению Олимпийских игр планируется провести некоторую реконструкцию на объекте. «Медеу» будет закрыт непередвижной крышей, что снизит количество сидячих мест для болельщиков с восьми тысяч до шести тысячи. Примерно в трехстах метрах от «Медеу» будет сооружена Олимпийская деревня. Также будут проведены работы по улучшению канатных и гондольных дорог до «Шымбулака», что позволит увеличить пропускную способность. Затраты составят 51 миллион долларов США на возведение основных конструкций и 10 миллионов дополнительных средств. Работы по реконструкции ориентировочно назначены на июнь 2019 года и должны завершиться в марте 2021 года, — сказала на презентации для представителей СМИ главный администратор «Медеу» Айгерим Берлибаева.

Рабочий день для журналистов завершился презентацией Олимпийского городка. По замыслу организаторов, Олимпийский городок в будущем будет расширен до 142 гектаров бывших сельскохозяйственных земель и будет стратегически расположен на северо-востоке от Алматы, на максимальном расстоянии 35 км от каждого объекта и 5,9 км от Международного аэропорта Алматы. Помимо олимпийской деревни, Олимпийский городок включает в себя Олимпийскую арену (фигурное катание и шорт-трек), Центр гостеприимства (помещение для представителей Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций), Рабочую деревню, отель МОК, главный пресс-центр/международный вещательный центр с прилегающей медиа-деревней, а также зону стоянки транспорта.

Осматривая спортивные объекты в Южной столице в эти дни, приходишь к мысли, что Олимпиада-2022 для Казахстана — словно горы Алматы. Это только с виду кажется, что дойти до них невозможно, и они где-то там далеко. А ведь нужно просто продолжать идти к цели...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026



















