Алимханулы принял решение после лишения титула чемпиона мира

Команда казахстанского боксера Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) намерена подать апелляцию на решение IBF о лишении его титула чемпиона мира в среднем весе, передает Sports.kz.
«В свою очередь командой Жанибека будет подана апелляция по данному делу», — пишет президент Казахстанской федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков в инстаграме.
Напомним, скандал Жанибека Алимханулы возник в декабре, когда в его допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество — мельдоний. В результате был отменен поединок за третий чемпионский пояс против кубинца Эрисланди Лары. Позднее вскрытие второй пробы также подтвердило наличие запрещенного препарата, после чего началось официальное разбирательство.
По итогам дисциплинарного процесса IBF лишила казахстанского боксера титула чемпиона мира в среднем весе. При этом пояс по версии WBO у спортсмена сохраняется. Данная организация также приняла решение отстранить Алимханулы от выступлений до 2 декабря 2026 года. После завершения дисквалификации он должен будет провести обязательный бой с временным чемпионом без промежуточных поединков.
В свою очередь IBF сослалась на собственные регламентные требования. Согласно правилам организации, чемпион обязан провести обязательную защиту титула в течение 9 месяцев. Для Алимханулы крайний срок выполнения этого условия был установлен до 4 июля 2026 года.
Однако из-за дисквалификации казахстанский боксер не сможет провести защиту в обозначенные сроки. В связи с этим совет директоров IBF принял решение объявить чемпионский пояс вакантным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Хамза делает все возможное, чтобы не встретиться с Жанибеком». В Украине оценили шансы Алимханулы на чемпионство и бой с «Канело»
«Хотим сохранить Жалгаса в своих рядах». Босс «европейского UFC» о возвращении Жумагулова и турнире в Казахстане
«При всём уважении, но Жанибек остался Жанибеком». Святослав Осипов объяснил отказ Хамзы Шираза от боя с Алимханулы1
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 00:37Бокс/ММА
Роган прокомментировал победу Царукяна над Руффи нокаутом в UFC - 00:22Бокс/ММА
Главный кандидат на титул Махачева выбрал соперника и дату боя в UFC - 00:20Бокс/ММА
Арман Царукян сообщил о работе UFC над титульным боем - 00:08Бокс/ММА
Царукяну посоветовали повторить план Хабиба в титульном бою UFC - 00:03Бокс/ММА
Арман Царукян принял решение после нокаута Маурисио Руффи в UFC - 00:01Бокс/ММА
UFC сделал заявление после нокаута Армана Царукяна - 21 сентября, 2026
- 23:21Бокс/ММА
Арман Царукян обратился к Хамзату Чимаеву - 23:05Бокс/ММА
Озвучен главный риск для Алимханулы после перехода во второй средний вес - 22:48Бокс/ММА
Официально объявлен первый бой Айдоса Ербосынулы после комы - 22:47Бокс/ММА
За рубежом оценили состояние Шавката Рахмонова - 22:47Бокс/ММА
Царукян получил оценку за победу над Руффи в UFC - 22:34Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов провёл спарринг с экс-чемпионом NAIZA. Видео - 22:25Бокс/ММА
В США оценили угрозу Алимханулы для «Канело» - 22:21Бокс/ММА
В Британии возмутились судейством против России на ЧЕ-2026 по боксу - 22:13Бокс/ММА
Пимблетт оскорбил Топурию из-за обвинений в адрес Гэтжи



















