Алимханулы принял решение после лишения титула чемпиона мира

Команда казахстанского боксера Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) намерена подать апелляцию на решение IBF о лишении его титула чемпиона мира в среднем весе, передает Sports.kz.
«В свою очередь командой Жанибека будет подана апелляция по данному делу», — пишет президент Казахстанской федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков в инстаграме.
Напомним, скандал Жанибека Алимханулы возник в декабре, когда в его допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество — мельдоний. В результате был отменен поединок за третий чемпионский пояс против кубинца Эрисланди Лары. Позднее вскрытие второй пробы также подтвердило наличие запрещенного препарата, после чего началось официальное разбирательство.
По итогам дисциплинарного процесса IBF лишила казахстанского боксера титула чемпиона мира в среднем весе. При этом пояс по версии WBO у спортсмена сохраняется. Данная организация также приняла решение отстранить Алимханулы от выступлений до 2 декабря 2026 года. После завершения дисквалификации он должен будет провести обязательный бой с временным чемпионом без промежуточных поединков.
В свою очередь IBF сослалась на собственные регламентные требования. Согласно правилам организации, чемпион обязан провести обязательную защиту титула в течение 9 месяцев. Для Алимханулы крайний срок выполнения этого условия был установлен до 4 июля 2026 года.
Однако из-за дисквалификации казахстанский боксер не сможет провести защиту в обозначенные сроки. В связи с этим совет директоров IBF принял решение объявить чемпионский пояс вакантным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 02:56Бокс/ММА
Топурия обозначил сроки возвращения после первого поражения в UFC - 02:53Бокс/ММА
Махачев объяснил отказ рассматривать Рахмонова в соперники - 01:29Бокс/ММА
Казахстанец провел дуэль взглядов перед боем в лиге Даны Уайта. Видео - 01:12Бокс/ММА
Махачев оценил перспективы перехода в средний вес UFC - 00:19Бокс/ММА
Казахстанский боксер собрался отправить Ломаченко на пенсию - 00:07Бокс/ММА
Ислам Махачев сделал признание о Хвиче Кварацхелии - 5 ноября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Гуськов высказался о ситуации с Махачевым в UFC - 23:35Бокс/ММА
Нурмаганбет обратился к Аль-аш Шейху после нокаута в андеркарде «Канело» - 23:31Бокс/ММА
Махачев назвал любимый футбольный клуб из Европы - 22:54Бокс/ММА
The Ring отреагировал на возвращение Василия Ломаченко














