«Алимханулы может увязнуть, шума из-за трилогии Головкина с „Канело“ нет». Главный эксперт UFC о профи из Казахстана

Деметриус Андраде ясно дал понять, что не заинтересован в сохранении пояса чемпиона Мира WBO в среднем весе, однако объявлять о том, что данный титул переходит к казахстанцу Жанибеку Алимханулы, как было обещано в случае подобного развития событий ранее, организация не торопится. Что само собой наводит на разные, не слишком позитивные, мысли...
Жанибек Алимханулы выступил с обращением к WBO
Рассказать о том, что он думает о ситуации, сложившейся вокруг «Казахского Стиля», а также Данияра Елеусинова и Геннадия Головкина, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился Томас Джербази — главный редактор официального сайта UFC, автор книги «Энциклопедия UFC», пишущий о ММА, боксе и музыке.
— Томас, Деметриус Андраде в итоге так и не собрался защищать свой пояс чемпиона Мира в среднем весе. Как думаете, — в WBO теперь не откажутся от своих слов и сделают Жанибека Алимханулы чемпионом Мира без дополнительного боя? Или здесь можно ожидать сюрпризов?
— В боксе всегда есть место сюрпризам — и обычно они не слишком хорошие. Мне видится, что он поднимется от статуса временного чемпиона до полноценного, но не удивлюсь, если узнаю, что Жанибеку придется драться за вакантный пояс, чтобы WBO могла заработать на санкционировании.
— Если все сложится хорошо для Алимханулы, долго ли он, на Ваш взгляд, сможет удерживать этот пояс?
— Да, — и не только из-за своего таланта, но и из-за того, что может увязнуть в боях с обязательными претендентами, потому что боксеры с громкими именами не захотят с ним драться из-за слишком большого риска и чересчур маленького вознаграждения.
— С кем Жанибек мог бы встретиться в ближайшее время, на Ваш взгляд?
— Хайме Мунгия является претендентом номер один, однако он, скорее всего, останется во втором среднем весе. Юбэнк-младший идет следующим, но он дерется с Бенном, так что лучшим из оставшихся соперников остается бразилец Эскива Фалькао, у которого хороший рекорд при том, что ни с кем серьезным он не боксировал.
— Данияр Елеусинов заявил, что если не получит в ближайшее время хороший бой, то уйдет из бокса. Как думаете, почему он ставит такие ультиматумы?
— Его не устраивает отсутствие крупных боев и продвижения — и его карьера складывается не так, как ему бы хотелось. Частично это вина бывшего промоутера — но другая часть в том, что никто не хочет с ним драться. Как и в случае с Алимханулы, драться с ним — это слишком большой риск за совсем маленькое вознаграждение. Особенно в дивизионе с громкими именами, носителям которых не нужно драться с ним, чтобы двигаться вверх.
— На Ваш взгляд, сотрудничество этого боксера в свое время с Эдди Хирном было ошибкой?
— Он думает, что это была ошибка, но Matchroom — один из лучших промоутеров в мире. На бумаге они должны были дать боксеру то, что он хотел, но невозможно кого-то заставить драться с собой, особенно когда у тебя нет громкого имени.
— Все меньше времени остается до трилогии Сауля Альвареса с Геннадием Головкиным. Заметен ли в США какой-то ажиотаж, связанный с этим боем, как было с предыдущими между данными соперниками?
— Честно говоря, не ощущаю какого-то шума из-за этого боя на данный момент. У нас есть еще несколько недель, чтобы обстановка нагрелась, но сейчас это даже близко не напоминает тот уровень волнения, который отмечался в предыдущих их поединках.
— Кто сейчас Вам кажется фаворитом в этой паре?
— Я все же склоняюсь к Альваресу, но Головкин хорошо выглядел на тренировках и кажется очень мотивированным. Не знаю, мотивирован ли «Канело» так же, как Головкин, поэтому ожидаю близкого боя.
«„Канело“ обленился и деградирует». В России привели доводы к победе 40-летнего Головкина
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Комментарии
- 31 мая, 2026
- 03:15Бокс/ММАВидео двух нокдаунов в бою Романа Фресса за три титула
- 03:02Бокс/ММА
«Замечен в зале». В России сделали выводы по форме Шавката Рахмонова - 02:59Бокс/ММА
Боксер из Казахстана Фресс встал после двух нокдаунов и свел к ничьей титульный бой - 01:51Бокс/ММА
Узбекистанский боксер Шехов стал обязательным претендентом на титул WBA - 01:25Бокс/ММА
Видео полного боя Бивол — Айферт за три титула чемпиона мира - 01:02Бокс/ММА
Дмитрий Бивол сделал заявление после победы в бою за три титула - 00:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол победил в бою с нокдауном за три титула - 00:37Бокс/ММА
Видео нокдауна в первом раунде боя Бивол — Айферт - 30 мая, 2026
- 22:53Бокс/ММА
Сергей Павлович заработал бонус после нокаута в UFC - 22:52Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев признан лучшим тренером на турнире в Европе - 22:33Бокс/ММА
Казахстан завоевал 15 медалей на турнире World Boxing с участием Узбекистана - 21:57Бокс/ММА
Непобежденный боец из России Ковалёв сделал заявление о переходе в UFC - 20:55Бокс/ММА
12 боксеров Бахыта Сарсекбаева вышли в финал турнира в Венгрии - 19:56Бокс/ММА
UFC уволил четырех бойцов - 19:53Бокс/ММА
Сарсекбаев высказался о ситуации с Шайдоровым и похвалил министра спорта РК


















