Алибек Касым объяснил свое решение покинуть «Актобе»

Защитник сборной Казахстана и столичной «Астаны» Алибек Касым рассказал, как принял решение покинуть «Актобе», передаёт Sports.kz со ссылкой на youtube-канал «U-Sport».
— Расскажи про свой уход из «Актобе». Он, я так понимаю, примерно попал на тот период, когда в клуб пришёл новый руководитель Арман Османов. Как велись переговоры? Всё ли плавно прошло при твоём переходе в «Астану»? Или были какие-то несогласия по определённым моментам?
— Для меня всё прошло очень гладко, но, как я потом узнал, оказывается, не так всё и гладко было. Когда я уходил, вроде быстро договорились. Могу откровенно сказать: желание уйти изъявил я. Хотя у меня был ещё двухлетний контракт, причём очень неплохой. Это было моё стопроцентное решение. Я хотел поменять обстановку для себя и для клуба. Не хотел ругаться или доводить ситуацию до конфликта с клубом. Мы как-то обоюдно всё решили, и на самом деле получилось очень легко.
— Сейчас июль, середина сезона. Как ты считаешь, это решение было верным?
— Абсолютно. С первого дня после расторжения контракта я сразу почувствовал, что это было верное решение. А когда приехал в «Астану», то вообще был только рад, что всё так получилось. Что бы я ни делал в жизни, в том числе касаемо своей карьеры, я всегда принимал решения сам. И ответственность тоже несу сам. Для меня это было стопроцентно верным решением.
— У тебя есть агент?
— Нет.
— Ты сам?
— Да.
Напомним, Касым перешёл из «Актобе» в «Астану» в начале 2026 года на правах свободного агента. За актюбинский клуб защитник провёл 104 матча, забил 19 мячей и отдал шесть результативных передач. В составе столичной команды он сыграл 13 встреч, отметившись двумя голами и двумя ассистами.
Всего за клубную карьеру Касым провёл 165 матчей, забил 30 голов и сделал девять результативных передач. В «Актобе» футболист перешёл 2 февраля 2022 года из петропавловского «Кызылжара».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ одержит победу над „Елимаем“, а в матче „Атырау“ — „Кайрат“ не стоит исключать ничью». Алмат Бекбаев спрогнозировал 18-й тур КПЛ1
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
- 17 июля, 2026
- 23:18Футбол
В «Астане» объяснили, почему клуб остается в топе КПЛ вопреки проблемам - 23:15Футбол
Сотрудники отеля аплодисментами проводили сборную Франции после поражения в полуфинале ЧМ-2026. Видео - 23:01Футбол
Касым назвал тренировки Бабаяна лучшими в карьере - 22:52Футбол
Алибек Касым высказался о давлении и сравнении с Романом Широковым - 22:46Футбол
Андрей Чернышов сделал заявление о работе в сборной Казахстана - 22:44Футбол
Алибек Касым рассказал, как справляется с хейтом болельщиков - 22:40Футбол
«Каспий» дозаявил трех футболистов1 - 22:34Футбол
КФФ согласовал перенос матча 18-го тура КПЛ «Ордабасы» — «Елимай» - 22:32Футбол
Касым назвал причину перехода в «Астану» - 22:29Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после 14-го тура Первой лиги - 22:18Футбол
Президент Аргентины принял решение по финалу ЧМ-2026 по футболу - 22:13Футбол
Автобус с футболистами «Каспия» сломался по пути в Кызылорду - 21:55Футбол
«Омония» выступила с заявлением о «Кайрате» перед матчами в Лиге Чемпионов - 21:30Футбол
Зинедин Зидан согласовал контракт со сборной Франции


















