SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2021 (17:55)

Али Алиев и «Шахтер». Большая глупость привела к быстрому провалу

Али Алиев и «Шахтер». Большая глупость привела к быстрому провалу

Итак, в турнире Казахстанской Премьер-Лиги сезона 2021 года зафиксирована первая тренерская отставка. После трех кряду «сухих» поражений карагандинской команды с разницей забитых и пропущенных мячей 0-8 с постом наставника «Шахтера» расстался Али Алиев. В принципе, демонстрируемые горняками под руководством этого специалиста результаты мало для кого стали откровением — все было более чем ожидаемо. Единственное, — думалось, что сумеет эксперт дотянуть у руля команды хотя бы до лета. Не вышло... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, что предшествовало приходу Али Алиева на должность главного тренера «Шахтера», который должен защищать честь Республики Казахстан на континентальном уровне, и что происходило с карагандинцами при нем.

Собственно, с главными критериями выбора Али Ханалиевича на пост рулевого горняцкой дружины все более-менее ясно. Их никто и не собирался скрывать, и мы об этом всем в свое время писали — и не один раз. Впечатление, что прошлогоднее завоевание «Шахтером» еврокубковой путевки оказалось совершенно не на руку его нынешнему руководству (из экономических ли соображений или из каких-то других — не суть важно), только укрепляется. На смену творцу того триумфа Константину Горовенко без зазрения совести привели специалиста, чей удачный опыт работы в качестве наставника в профессиональном футболе до сих пор ограничивается единичным успехом в Первой лиге чемпионата Казахстана. Зато пригласили практически родного — с детства знакомого. А результаты... Ну, кому это, на самом деле, интересно?! Кроме продолжающей еще наивно верить в лучшее забывшей уже, когда любимая команда играла на родном стадионе, кучки болельщиков.

То, что произведенные в «Шахтере» новым наставником перемены на пользу карагандинской команде явно не пошли, было очевидно еще по ходу розыгрыша Суперкубка-2021, где беззубые в атаке и вялые в целом горняки заняли последнее место. Оставалась надежда, что к старту чемпионата страны команда все же придет хотя бы в относительную норму и будет выглядеть конкурентной на уровне КПЛ. Стартовый матч слегка оправдал эту надежду — минимально выигранный, пусть и не совсем по делу, при изрядной помощи фортуны на выезде у «Атырау» поединок, все же, казалось, позволяет смотреть в будущее с некоторым оптимизмом. Но все тщетно. Уже следующее противостояние наглядно продемонстрировало, что отчетливо проявившиеся ранее проблемы совершенно никуда не делись, а прошедшие далее матчи лишь подтвердили очевидный регресс в данном направлении. Да еще такой, что и руководство клуба задерживать собственного ставленника не рискнуло.

Понятно теперь недоумение происшедшим Али Алиева — ведь, судя по всему, он реально верит, что отлично умеет делать то, о чем любит порассуждать с экрана. Но давайте обратим внимание хотя бы на последнее заявление данного специалиста, сделанное им уже после отставки — о том, что он, якобы, хотел создать в «Шахтере» симбиоз из местных карагандинских игроков и качественных легионеров. Насчет легионеров и их пресловутого «качества» даже не будем уже и говорить — давайте посмотрим только на удельный вес карагандинской составляющей предполагаемого «симбиоза». В КПЛ-2021 «Шахтер» при Али Алиеве успел провести 4 поединка — то есть, 360 игровых минут. В этих матчах из 20 задействованных теперь уже экс-наставником горняков исполнителей воспитанников местного (в смысле — конкретно карагандинского, как и говорил Али Ханалиевич) футбола насчитывается аж 5. При этом самый востребованный из них, Айдос Таттыбаев, провел в общей сложности в турнире 107 минут, Геворг Наджарян — 101, Жан Али Пайруз — 77, Максим Галкин — 41, Таир Нурсеитов — 37. Итого, получается, в среднем, в матчах горняков в КПЛ-2021 на поле одновременно находилось аж... 1,008 карагандинца! Таково вот местное содержание заботливо создававшегося Алиевым «симбиоза».

Непонятно, конечно, зачем вообще что Ерлан Уразаев, что Али Алиев постоянно заново поднимают эту «карагандинскую» тему в «Шахтере», если демонстративно не собираются следовать таким своим, на первый взгляд, благим намерениям... А факт, между тем, остается фактом: участник еврокубка сейчас находится в глубокой яме.

Но, может, так и надо было тем, кто приводил Али Ханалиевича?.. 

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх