Алексей Полторанин: «Сейчас приду и поплачусь жене в жилетку»
Лидер мужской сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин не сумел пробиться в полуфинал индивидуального спринта на Олимпиаде в Южной Корее. В четвертьфинальном заезде казахстанец занял четвертое место, после чего ответил на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
— На что был готов, то и показал. Спринты просто стали совсем другими сейчас. Раньше я мог бегать и выигрывать даже спринт, и длинную гонку. А сейчас мы сконцентрировались на 50 километров. Поэтому, видимо, и не получилось. Настраивался в спринте пройти в финал. Ну, есть, что есть. У меня еще есть командный спринт и марафон, — рассказал Полторанин журналистам.
— Что скажете о погодных условиях?
— Своеобразные, нестандартные. Кому-то ветер дует в лицо, кому-то — в спину. Трасса наполовину заметена. Тяжело подобрать смазку. У кого больше рабочей силы, тот, наверное, и в плюсе. В смысле, — у кого смазчиков больше.
— Подобрать смазку трудно? Снег не такой, как на европейских стартах?
— Конечно, снег здесь совсем не такой, как в Европе или Скандинавии. Даже не такой, как у нас, в Казахстане. У кого-то даже нет возможности... Допустим, мы привезли несколько пар, а они здесь не едут. У некоторых спортсменов могут и такие проблемы возникнуть. У каждого могут быть проблемы со смазкой — это зависит от работы сервисной группы.
— Вы говорили, что будете готовиться к марафону. Что скажете о своей физической готовности?
— Нормально, я после этапа Кубка Мира переболел. Пришлось пропить курс антибиотиков. Думаю, сегодня самочувствие поэтому тоже плохое. Однако верю, что с каждым стартом все будет лучше и лучше. Первый старт после болезни всегда тяжело дается.
— Ваша супруга Ольга приехала на первую Олимпиаду. Ее присутствие в Южной Корее Вам как-то помогает?
— Ну да. Сейчас приду, поплачусь ей в жилетку. (Улыбается)
— Можно сказать, что подошли к Олимпиаде на пике формы?
— Нет, такого не могу сказать. Какой пик?! Я четвертый заехал в четвертьфинале.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028




















