Алексей Полторанин: «Сейчас приду и поплачусь жене в жилетку»
Лидер мужской сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин не сумел пробиться в полуфинал индивидуального спринта на Олимпиаде в Южной Корее. В четвертьфинальном заезде казахстанец занял четвертое место, после чего ответил на вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
— На что был готов, то и показал. Спринты просто стали совсем другими сейчас. Раньше я мог бегать и выигрывать даже спринт, и длинную гонку. А сейчас мы сконцентрировались на 50 километров. Поэтому, видимо, и не получилось. Настраивался в спринте пройти в финал. Ну, есть, что есть. У меня еще есть командный спринт и марафон, — рассказал Полторанин журналистам.
— Что скажете о погодных условиях?
— Своеобразные, нестандартные. Кому-то ветер дует в лицо, кому-то — в спину. Трасса наполовину заметена. Тяжело подобрать смазку. У кого больше рабочей силы, тот, наверное, и в плюсе. В смысле, — у кого смазчиков больше.
— Подобрать смазку трудно? Снег не такой, как на европейских стартах?
— Конечно, снег здесь совсем не такой, как в Европе или Скандинавии. Даже не такой, как у нас, в Казахстане. У кого-то даже нет возможности... Допустим, мы привезли несколько пар, а они здесь не едут. У некоторых спортсменов могут и такие проблемы возникнуть. У каждого могут быть проблемы со смазкой — это зависит от работы сервисной группы.
— Вы говорили, что будете готовиться к марафону. Что скажете о своей физической готовности?
— Нормально, я после этапа Кубка Мира переболел. Пришлось пропить курс антибиотиков. Думаю, сегодня самочувствие поэтому тоже плохое. Однако верю, что с каждым стартом все будет лучше и лучше. Первый старт после болезни всегда тяжело дается.
— Ваша супруга Ольга приехала на первую Олимпиаду. Ее присутствие в Южной Корее Вам как-то помогает?
— Ну да. Сейчас приду, поплачусь ей в жилетку. (Улыбается)
— Можно сказать, что подошли к Олимпиаде на пике формы?
— Нет, такого не могу сказать. Какой пик?! Я четвертый заехал в четвертьфинале.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 13 мая, 2026
- 23:38Олимпиада
МОК поставил Михаила Шайдорова в один ряд с легендой Олимпийских игр - 02:06Олимпиада
Россия выплатит медалистам Олимпиады-2026 в четыре раза меньше Казахстана - 12 мая, 2026
- 15:59Олимпиада
Тарпищев назвал год возвращения сборной России в полном составе на Олимпиаду - 7 мая, 2026
- 19:19Олимпиада
МОК снял ограничения для Беларуси и сохранил их для России - 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
















