Алексей Ни: «Задача № 1, чтобы не было шума и скандалов на Олимпиаде»

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике назвал задачу № 1 на Олимпиаде в Рио. И это, как оказалось, не награды, а избежание шума и скандалов.
Сегодня в Астане чиновники отчитались о проделанной работе. На суд общественности представили и олимпийскую форму. С несвойственной Казахстану цветовой гаммой. Анна Журба также узнала, что на 30 легкоатлетов один массажист, а у Ольги Рыпаковой до сих пор нет личного врача.
До стартов в Рио осталось 168 дней. Как сегодня отчитались спортивные чиновники, уже проработан вопрос создания максимально комфортных условий для сборной, учли все: другой континент, временную и климатическую разницы. У Казахстана — 48 лицензий в 12 видах спорта из сотни запланированных. То, что наши атлеты «доберут» квоты, спортивные функционеры не сомневаются. Беспокоятся о другом.
Елсияр Канагатов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК:
— Некоторые тренеры еще не понимают, что надо уже без допинга выступать. И спорт должен быть чистым. Мы должны в этом плане еще раз сконцентрироваться и жестко проводит эти работы, и наказывать тех, кто нарушает допинговые правила.
Последний громкий скандал затронул и казахстанских тяжелоатлетов. В конце прошлого года с допингом связали имена сразу трех наших штангистов. Состав сборной в Рио тренерский штаб утвердит по итогам июньского чемпионата страны. Наставник команды пообещал, учитывать будут не былые заслуги спортсменов, а нынешнюю форму. Не привыкший загадывать Алексей Ни, не представил медальный план и в этот раз. Обозначил только задачу № 1.
Алексей Ни, главный тренер сборной РК по тяжелой атлетике:
— У нас остро стоит вопрос, чтобы на всех Олимпиадах команда выступила без громких скандалов. Прежде всего, задача № 1, чтобы не было шума и скандалов на Олимпиаде. Задача № 2 — это завоевание медалей.
Еще в начале заседания глава спортивного ведомства призвал коллег к честному и открытому разговору. Но отчеты получились, скорее, шаблонными. Проблемы в своем кругу озвучил только представитель легкоатлетов. Массажист — один на 30 спортсменов, у претендентки на медаль Ольги Рыпаковой до сих пор нет личного врача. А на Азиатские игры не смогли попасть «шестовики».
Куандык Ельжанов, государственный тренер РК по легкой атлетике:
— В связи с тем, что самолеты, которые выезжают по Азиялиниям, не берут шесты. Выезд через Европу — очень большая сумма получилась.
Сегодня же показали, как будут выглядеть наши спортсмены в Рио. Материал стрейчевый, хорошо пропускает воздух, а вот от традиционных для Казахстана цветовых сочетаний решили отойти: вместо желтого и бирюзового — черничный и горчичный. Комиссия для работы над моделями, рассказал один из ее участников Серик Сапиев, встречалась дважды.
Серик Сапиев, Олимпийский чемпион по боксу:
— Прям таких жарких дискуссий не было. Решали все спокойно, демократично. Совещались, общались. Каждый предлагал свои варианты. Решили остановиться на этих цветах. Я думаю, все хорошо получилось.
Однако, мнения все же разошлись. Интернет-сообществу цвет не понравился, как и некоторым из присутствовавших сегодня. В профильном министерстве сказали, что будут дорабатывать. Но лишь мелкие детали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2 - 00:16Олимпиада
«Не только Шайдоров». Депутат Заитов рассказал о задержках зарплат в сборных Казахстана1



















