Алексей Ни: «Задача № 1, чтобы не было шума и скандалов на Олимпиаде»

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике назвал задачу № 1 на Олимпиаде в Рио. И это, как оказалось, не награды, а избежание шума и скандалов.
Сегодня в Астане чиновники отчитались о проделанной работе. На суд общественности представили и олимпийскую форму. С несвойственной Казахстану цветовой гаммой. Анна Журба также узнала, что на 30 легкоатлетов один массажист, а у Ольги Рыпаковой до сих пор нет личного врача.
До стартов в Рио осталось 168 дней. Как сегодня отчитались спортивные чиновники, уже проработан вопрос создания максимально комфортных условий для сборной, учли все: другой континент, временную и климатическую разницы. У Казахстана — 48 лицензий в 12 видах спорта из сотни запланированных. То, что наши атлеты «доберут» квоты, спортивные функционеры не сомневаются. Беспокоятся о другом.
Елсияр Канагатов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК:
— Некоторые тренеры еще не понимают, что надо уже без допинга выступать. И спорт должен быть чистым. Мы должны в этом плане еще раз сконцентрироваться и жестко проводит эти работы, и наказывать тех, кто нарушает допинговые правила.
Последний громкий скандал затронул и казахстанских тяжелоатлетов. В конце прошлого года с допингом связали имена сразу трех наших штангистов. Состав сборной в Рио тренерский штаб утвердит по итогам июньского чемпионата страны. Наставник команды пообещал, учитывать будут не былые заслуги спортсменов, а нынешнюю форму. Не привыкший загадывать Алексей Ни, не представил медальный план и в этот раз. Обозначил только задачу № 1.
Алексей Ни, главный тренер сборной РК по тяжелой атлетике:
— У нас остро стоит вопрос, чтобы на всех Олимпиадах команда выступила без громких скандалов. Прежде всего, задача № 1, чтобы не было шума и скандалов на Олимпиаде. Задача № 2 — это завоевание медалей.
Еще в начале заседания глава спортивного ведомства призвал коллег к честному и открытому разговору. Но отчеты получились, скорее, шаблонными. Проблемы в своем кругу озвучил только представитель легкоатлетов. Массажист — один на 30 спортсменов, у претендентки на медаль Ольги Рыпаковой до сих пор нет личного врача. А на Азиатские игры не смогли попасть «шестовики».
Куандык Ельжанов, государственный тренер РК по легкой атлетике:
— В связи с тем, что самолеты, которые выезжают по Азиялиниям, не берут шесты. Выезд через Европу — очень большая сумма получилась.
Сегодня же показали, как будут выглядеть наши спортсмены в Рио. Материал стрейчевый, хорошо пропускает воздух, а вот от традиционных для Казахстана цветовых сочетаний решили отойти: вместо желтого и бирюзового — черничный и горчичный. Комиссия для работы над моделями, рассказал один из ее участников Серик Сапиев, встречалась дважды.
Серик Сапиев, Олимпийский чемпион по боксу:
— Прям таких жарких дискуссий не было. Решали все спокойно, демократично. Совещались, общались. Каждый предлагал свои варианты. Решили остановиться на этих цветах. Я думаю, все хорошо получилось.
Однако, мнения все же разошлись. Интернет-сообществу цвет не понравился, как и некоторым из присутствовавших сегодня. В профильном министерстве сказали, что будут дорабатывать. Но лишь мелкие детали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 2 февраля, 2026
- 22:48Олимпиада
Первый допинг-скандал произошел на Олимпиаде-2026 - 17:53Олимпиада
Опубликовано расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде-2026 - 27 января, 2026
- 15:01Олимпиада
369 миллионов стоит Казахстану один спортсмен на Олимпиаде-2026 - 23 января, 2026
- 17:31Олимпиада
Официально объявлены знаменосцы Казахстана на Олимпиаде-2026 - 17:12Олимпиада
Касым-Жомарт Токаев вручил главный символ участникам Олимпиады-2026 - 22 января, 2026
- 22:57ОлимпиадаОпределён состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на Олимпиаду-2026
- 21 января, 2026
- 21:04Олимпиада
МОК принял решение по допуску России к Олимпиаде-2028 - 15:33Олимпиада
Определился состав сборной Казахстана по биатлону на Олимпиаду-2026 - 19 января, 2026
- 21:13Олимпиада
Сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 - 18 января, 2026
- 17:35Олимпиада
Серик Сапиев прокомментировал 13 миллиардов Казахстана на Олимпиаду-2026 - 16 января, 2026
- 23:57Олимпиада
Какие каналы покажут прямые трансляции Олимпиады-2026 в Казахстане - 15 января, 2026
- 20:36Олимпиада
Минспорта РК официально ответило, на что потрачены 13 миллиардов перед Олимпиадой - 14 января, 2026
- 21:24Олимпиада
«Куда ушли 13 миллиардов?» Депутат РК выступил с громким заявлением по Олимпиаде - 18:55ОлимпиадаСтал известен полный график выступления казахстанцев на Олимпиаде-20261
- 13 января, 2026
- 22:28Олимпиада
Труп нашли на объекте Олимпиады-2026 за месяц до старта
















