Алексей Ни: «В сборную за былые заслуги приглашать не будем»

После Пекинской Олимпиады, где наши тяжелоатлеты завоевали четыре медали, интерес к штанге в нашей стране заметно вырос. Подтверждением этому является тот факт, что в каждом областном центре стали открываться секции по тяжелой атлетике, спортсменам создали все необходимые условия, а уже на следующей неделе в Талдыкоргане стартует континентальное первенство.
— Алексей Геннадьевич первый вопрос напрашивается сам собой, расскажите, как идет подготовка наших спортсменов к чемпионату Азии?
— К этому первенству мы готовимся с начала года, почти сразу после Нового года тяжелоатлеты приступили к интенсивным тренировкам. На первом этапе прошли тщательное медицинское обследование, затем уже начали работать над общефизической подготовкой. Нынешний сбор для наших тяжелоатлетов уже пятый по счету, если оценивать уровень их готовности, то я бы сказал, что ребята находятся в хорошей форме. Все ждут от нас удачного выступления на домашнем чемпионате Азии, мы прекрасно понимаем, что в родных стенах должны показать максимум своих возможностей, могу с уверенностью сказать, наши спортсмены сделают все, чтобы решить задачу — попасть по итогам чемпионата в тройку призеров.
— Сколько человек будут представлять страну на первенстве Азии в Талдыкоргане?
— В общей сложности пятнадцать спортсменов — восемь мужчин и семь женщин. На сегодняшний день это лучшие представители тяжелой атлетики, если не считать медалистов Олимпиады-2008. Призерам Олимпийских игр мы дали возможность отдохнуть, восстановить силы, решить свои проблемы, несмотря на то, что медалисты пропускают азиатское первенство, все они занимаются по индивидуальной программе.
В ноябре 2009 года пройдет лицензионный чемпионат мира, кто в тот момент будет находиться в лучшей форме, тот и поедет на мировое первенство. На былые заслуги никто смотреть не будет, сейчас в нашем виде спорта наметилась огромная конкуренция, и даже олимпийскому чемпиону Илье Ильину придется доказывать свое превосходство над конкурентами.
Очень радует, что нам есть из кого выбирать, здоровая конкуренция ещё никому не мешала, и я уверен, что в конкурентной среде наши тяжелоатлеты будут показывать с каждым разом все лучшие и лучшие результаты. С другой стороны, если бы мы не дали возможности отдохнуть лидерам и заявили их на азиатское первенство, то мы бы не смогли просмотреть других спортсменов, согласитесь, это нецелесообразно, правда? Ведь возможности тех, кто был в сборной на Олимпийских играх, нам хорошо известны, а вот просмотр перспективных ребят, которых мы готовим к чемпионату Азии, будет очень полезен.
— Лидерами континента по тяжелой атлетике являются китайцы, какие задачи стоят перед казахстанцами?
— Команда Поднебесной не только лидирует в Азии, китайцы законодатели мод в тяжелой атлетике во всем мире! И последняя Олимпиада яркое тому подтверждение — в Пекине они завоевали восемь золотых медалей! Что касается нашей команды, то перед нами стоит задача по итогам соревнований оказаться в тройке призеров, как у мужчин, так и у женщин. Конечно, в соперничестве с Ираном, Кореей, Японией, Таиландом и другими странами нам тяжело будет достичь поставленной задачи, но домашний помост и целеустремленность наших спортсменов плюс ко всему этому боевой настрой моих подопечных должны помочь команде Казахстана достичь своей цели. Это что касается командного первенства.
Также конкретные задачи стоят перед каждым тяжелоатлетом, минимум спортсмен должен попасть в шестерку сильнейших, а при удачном раскладе и вовсе завоевать награду. Перед Светланой Подобедовой, которая выступает в весовой категории 75 кг, стоит задача выиграть золотую медаль азиатского первенства. Безусловно, ей будет нелегко, ведь китайцы везут на континентальное первенство олимпийскую чемпионку и трехкратную чемпионку мира, вообще у команды Китая очень сильный сбалансированный состав. Но надо учитывать и тот факт, что наша Светлана не принимала участия на главных стартах четырехлетия и полна желания показать все свое мастерство на чемпионате Азии. На прикидке Светлана показывала результаты, превышающие мировой рекорд, как известно в весе 75 кг рекорд принадлежит именно ей! Поэтому у нас есть все предпосылки надеяться на благоприятный исход и на золотую медаль у женщин. У мужчин за медаль высшей пробы способен побороться Владимир Седов, выступающий в весовой категории 94 кг, где выступал Илья Ильин. Такая же задача стоит перед Сергеем Истоминым в весе 105 кг. После Олимпиады, где Истомин занял седьмое место, Сергей заметно прибавил, и в Талдыкоргане он должен проявить себя с самой лучшей стороны. Если завоюем по одной золотой медали у женщин и у мужчин, то задачу-минимум выполним, но аппетит приходит во время еды, при удачном раскладе наши молодые перспективные ребята способны проявить себя с самой лучшей стороны.
— При подготовке к чемпионату Азии были ли такие моменты, когда вы были чем-то недовольны или же вовсе кем-то разочарованы?
— Очень жаль, что из строя выбыл Владимир Кузнецов, у него произошел рецидив старой травмы. Сейчас он проходит курс лечения, я думаю если все будет в порядке и он докажет, что заслуживает место в сборной Казахстана, то мы будем готовить его на чемпионат мира. А так в принципе все нормально, ребята в боевой готовности, полны сил и желания проявить себя, так что для расстройств и переживаний нет оснований. Наоборот, положительных эмоций намного больше, в первую очередь, я рад тому, что в сборной царит дружеская атмосфера, мы все, тренерский штаб, спортсмены, персонал, как одна большая дружная семья.
— Алексей Геннадьевич, пост главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике вы занимаете уже пятнадцать лет, за это время прошли с главной командой страны четыре Олимпийских цикла. Расскажите о тех положительных сдвигах, которые произошли в последнее время.
— После Пекинской Олимпиады, где нами было завоевано четыре медали разного достоинства, отношение к нашему виду спорта кардинальным образом изменилось. Сейчас появилась новая плеяда молодых очень перспективных тренеров, на местах ведется большая работа, теперь мы можем варьировать состав, в общем, при подобном отношении у нас есть все шансы удачно выступать на крупных международных турнирах, как среди взрослых, так и среди молодежи. Огромная заслуга в этом принадлежит президенту нашей федерации Кайрату Болатовичу Турлыханову, который всегда поддерживает и всячески помогает спортсменам. Нельзя не отметить нашего тренера — консультанта Энвера Туркелери, именно благодаря ему мы сделали такой толчок в развитии тяжелой атлетики в Казахстане. Могу сказать однозначно, если бы не Туркелери, тех результатов, которых добились наши спортсмены на Олимпийских играх, не было бы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам - 18:04АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по тяжелой атлетике с «бронзой»
- 17 мая, 2026
- 15:41Атлетика
Призер Олимпиады Денис Уланов объявил о завершении карьеры - 15 мая, 2026
- 19:58Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике - 11:03Атлетика
Казахстан вошел в топ-5 на чемпионате Азии по тяжелой атлетике - 13 мая, 2026
- 16:14Атлетика
«Она поступила неправильно». Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина высказалась о Елене Исинбаевой - 12 мая, 2026
- 15:43АтлетикаВ Талдыкоргане стартовал отборочный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике
- 11:28Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал пять медалей на чемпионате мира по тяжелой атлетике1 - 5 мая, 2026
- 14:21Атлетика
Сборная Казахстана назвала состав на ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 2 мая, 2026
- 15:31Атлетика
Казахстан выиграл первую медаль на чемпионате Азии по метаниям














