Алексей Луценко: «Я продолжаю учиться гонкам на таком высочайшем уровне»
Гонщик Astana Pro Team Алексей Луценко атаковал из отрыва на последних километрах этапа Тур де Франс в среду и несколько минут блестяще удерживал преимущество перед преследовавшем его пелотоном.
Луценко, чемпион мира среди андеров, который едет свой первый Тур де Франс, был пойман за 4 километра до финиша, проведя перед этим большую часть из 228 километров этапа от Кань-сюр-Мер до Марселя в группе отрыва из 6 гонщиков, сократившейся на полпути до четверых, а ближе к финишу — до дуэта, в то время, как пелотон развернул погоню за беглецами, чтобы дать возможность сразиться на финише ведущим спринтерам. Победу на улицах Марселя одержал британец Марк Кэвендиш, Луценко финишировал в спокойном темпе, усталый, но довольный своей гонкой, через несколько минут.
«Это мой первый гранд-тур, но я уже проехал в этом году несколько важных гонок, я продолжаю учиться гонкам на таком высочайшем уровне. Сегодня одной из задач команды было отправить одного из нас в отрыв, так что я следил за ситуацией и ждал. Наша шестерка была сильна в начале, мы сумели набрать больше 10 минут преимущества до того, как пелотон начал погоню. Мне казалось, что у нас был шанс добраться до финиша, но остальные гонщики к концу уже порядком устали и почти перестали работать. Я тоже устал, но я получил огромный опыт сегодня и, возможно, я вновь попытаюсь атаковать в предстоящие дни», — рассказал Алексей.
По словам спортивного директора Astana Pro Team Дмитрия Фофонова, Луценко приобрел ценнейший опыт в ходе его первого отрыва на Тур де Франс.
«Мы сказали ему, чтобы он искал возможность атаковать — он искал свой шанс и использовал его. Он молод и силен, мы знаем, что у него светлая голова на плечах, большое желание быть полезным команде. Сегодня он отправился хлебнуть ветров, почувствовать скорость и нерв Тура, думаем, что мир получил возможность увидеть и оценить то, что мы видели в Алексее уже давно», — сказал Дмитрий.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»





