Алексей Луценко: «Я еще далек от своей максимальной формы»

Казахстанский лидер команды «Астана» Алексей Луценко занял третье призовое место на втором этапе многодневной гонки «Тур Омана» с финишем в местечке Аль Бустан недалеко от Маската (Университет Султан Кабоос — Аль Бустан, 167,5 км). Также, Мигель Анхель Лопес финишировал 10-м в той же группе лидеров.
— Команда была сегодня просто великолепна, мы провели отличную гонку. В финале мои товарищи прекрасно отработали, и мы старались держаться вместе на последнем подъеме Аль Жиссах. Омар Фраиле сильно помог мне, ведя пелотон за собой на протяжении всего подъема. Позже, на заключительных 4-х километрах было несколько атак из нашей группы, но я и Мигель Анхель каждый раз отвечали на эти попытки. Конечно, пришлось потратить силы для этого и, возможно, мне немного не хватило энергии в самом финале. Кроме того, на последних 800 метрах был сильных боковой ветер, поэтому спринт получился непростым. Тем не менее, я сделал все, что возможно было, и могу быть доволен тем, как прошел этот этап и тем, как выглядела наша команда. Здесь, в Омане я провожу свою первую гонку сезона. Конечно, я еще далек от своей максимальной формы, но я хорошо себя чувствую и надеюсь, что в ближайшие дни и недели все пойдет по нарастающей, — рассказал Алексей Луценко.
Команда «Астана» прошла весь подъем Аль Жиссах впереди пелотона — Омар Фраиле был на вершине первым, за ним — Мигель Анхель Лопес и Алексей Луценко. Несмотря на ряд атак из группы лидеров на заключительных километрах, никому из гонщиков добиться преимущества не удалось. В итоге, судьба этапа была решена в спринте из группы, в которой находилось 14 гонщиков.
Победителем второго этапа стал австралиец Натан Хаас, второе место занял Олимпийский чемпион Грег Ван Авермат, а третьим финишировал Алексей Луценко. Мигель Анхель Лопес стал 10-м с тем же временем, что и победитель.
По итогам сегодняшнего этапа Натан Хаас возглавил генеральную классификацию; Алексей Луценко поднялся на 3-е место с отставанием в 6 секунд, Мигель Анхель Лопес — 8-й, +0.10.
«Астана» вышла в лидеры общекомандной классификации «Тура Омана».
Третий этап многодневки пройдет завтра: 179,5 км от Немецкого Технологического Университета до Вади Дайках Дам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 21:04ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал седьмым на «Джиро дель Эмилия»-2026
- 2 октября, 2026
- 19:35Велоспорт«Астана» объявила состав на итальянскую классику
- 28 сентября, 2026
- 19:32Велоспорт
Казахстан сделал официальное заявление по уголовному делу Аязбаева в Индии - 19:24Велоспорт
На казахстанского тренера заведено уголовное дело в Индии - 27 сентября, 2026
- 17:18ВелоспортГонщик «Астаны» победил на первом этапе «Тура Лангкави»
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»







