SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 сентября 2006 (09:39)

Александру Винокурову, как победителю «Вуэльты», вручили золотой велосипед

Известный казахстанский велогонщик Александр Винокуров сделал фактически невозможное. На испанском трехнедельном гранд-туре «Вуэльта», входящем в тройку самых престижных велогонок мира, он сумел на заключительных этапах обойти своего основного соперника – культового спортсмена Алехандро Вальверде. Но что еще важнее, наш спортсмен у себя на родине произвел самый настоящий велобум!

За 20 с небольшим дней, что шла «Вуэльта», за перипетиями борьбы на испанских дорогах по телевидению следили более сотни тысяч казахстанцев! Таким образом, за это короткое время велоспорт по популярности у нас в стране резко обошел футбол.

Де-юре Александр Винокуров оформил свою победу в «Вуэльте» в субботу, за день до официального завершения гонки. Вся борьба за золотую майку лучшего велогонщика закончилась после оглашения результатов спринтерской разделки на 27,5 километра. У шедшего в генеральной классификации вторым Алехандро Вальверде из клуба «Иль Бадеарос» еще оставался мизерный шанс ликвидировать временной дефицит. Но он так и не сумел этого сделать. В этот день Александр Винокуров снял все вопросы о своем преимуществе перед соперниками, когда показал на дистанции лучшее время дня. Что любопытно, в этот исторический день ведущему казахстанскому велосипедисту исполнилось еще и 33 года!

Заключительный этап, проходивший по дорогам Мадрида, уже ничего не решал. Ведь, по негласной договоренности, которая существует уже десятилетия, на гранд-турах лидеры генерального зачета в последний день прекращают борьбу и прямо во время гонки общаются между собой, смакуют шампанское. Это явление получило в мире велоспорта свое название – «дорога мира». За очки в этот день борются только спринтеры, не претендующие на места на подиуме.

Воскресенье стало триумфальным для казахстанско-швейцарского клуба «Астана». По завершении «Вуэльты» в число призеров вошли сразу двое наших гонщиков. Золотой велосипед, по традиции вручаемый лучшему спортсмену «Вуэльты», достался Александру Винокурову из Петропавловска. На вторую ступень пьедестала почета поднялся его недавний конкурент – испанец Алехандро Вальверде. И замкнул тройку лидеров шымкентец Андрей Кашечкин. Что отрадно, оба казахстанских велосипедиста впервые в своей карьере добились столь высоких результатов на гранд-турах.
Но, как отмечают специалисты, в нынешнем году дуэль между Александром Винокуровым и Алехандро Вальверде еще не закончилась! Совсем скоро в австрийском Зальцбурге пройдет последнее крупное состязание нынешнего сезона по велоспорту – чемпионат мира. И именно эти гонщики уже сейчас называются главными фаворитами предстоящих баталий в групповой гонке и спринтерской разделке. Так что болельщикам удастся наблюдать за второй серией великой битвы велотитанов!

Но, как заявляет Александр Винокуров, он уже начинает подготовку к следующему сезону.

– «Вуэльта» стала для меня своеобразным раздражителем, и теперь я приложу все силы, чтобы осуществить свою давнюю мечту и победить на самой престижной гонке в мире – «Тур де Франс», – сказал он. – Благодаря поддержке премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова и финансированию пяти крупнейших казахстанских промышленных корпораций клуб «Астана» получил достаточное финансирование. Теперь наша команда может планомерно заняться подбором опытных велосипедистов, которые выступят в следующем году.

Стоит отметить, что, пока шла «Вуэльта», менеджеры «Астаны» проводили трансферную работу и сумели заручиться поддержкой весьма опытных велосипедистов. Судя по официальным данным, в 2007 году под знаменами казахстанско-швейцарского клуба, помимо Александра Винокурова и Андрея Кашечкина, выступят еще двое «звездных» гонщиков. Не так давно заключил контракт с «Астаной» бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее немец Андреас Клоден, последние годы выступавший в качестве второго лидера в германском «Т-Мобайле». Помимо него в майку нашего клуба уже точно облачится еще один культовый гонщик – двукратный победитель «Джиро Д’Италия» Паоло Саволделли («Дискавери Чэннел»)! В число новичков вошли также немец Маттиас Кесслер («Т-Мобайл») и россиянин Евгений Петров («Лямпре»). И, как заверяют менеджеры «Астаны», на этом селекционная работа еще не закончена. «Астанчане» постараются, во-первых, собрать под свои знамена всех казахстанцев, выступающих в европейских профессиональных клубах, во-вторых, сформировать три равноценных состава, которые смогут претендовать на победу в элитных гранд-турах – «Джиро Д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте»!

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх