Александра Подрядова: «В спорте нет взлетов без падений…»

2013 год для шымкентской дзюдоистки Александры Подрядовой выдался весьма тяжелым. Переход в новую весовую категорию (52 кг), к сожалению, не принес спортсменке ожидаемых результатов. Травмы — сильные физические, плюс психологические нагрузки серьезно повлияли на позицию Александры в мировом рейтинге.
— Александра, почему ты решила бороться в весовой категории 52 кг? Ведь в 48 кг на протяжении 10 лет ты показывала лучшие результаты.
— На это меня подтолкнул олимпийский рейтинг. Когда я боролась в 48 кг, я гналась за очками, ездила на каждый крупный старт, при этом отдыха не было вообще. Весогонка, постоянные тренировки — все это влияло на здоровье и психику. Мы с тренером решили, что после Лондонской олимпиады я буду выступать в категории 52 кг. Просто за месяц до Олимпиады в этой категории на международном турнире в Чехии у меня состоялся дебют, я заняла там третье место. Мне тогда понравилось выступать в 52 кг.
— Выступая в новой весовой категории, ты неоднократно получала травмы...
— Да, впервые это со мной случилось на чемпионате Казахстана. В личном первенстве я завоевала тогда «серебро». Но когда мы боролись «стенка на стенку», я серьезно повредила ногу. Вот тут-то все и началось (улыбается). Я долго восстанавливалась после травмы. Встала на ноги, постепенно приступила к тренировкам, готовилась к Кубку Мира в Чехии. Когда стала чувствовать себя лучше, поехала на сборы, и там меня постигла очередная неудача — сломала ребро за неделю до ответственных соревнований.
— Пришлось, наверное, пропустить Кубок Мира в Чехии?
— Нет, там я себя чувствовала в превосходной физической форме. Успела реабилитироваться — когда нужно выходить на ковер, забываешь про все свои «болячки». Но соревнования в Чехии тоже прошли неудачно для меня. В первой встрече боролась с украинкой, вела с преимуществом в две «юки». Когда я делала бросок с колен и вытянула руку (показывает), она ее поймала и на болевой взяла. Я крутилась, вертелась и не показывала судье, что мне больно, хотя боль была адская. Я лежу и думаю: хоть бы судья дал «мате», это значит остановка схватки. Но 40 секунд я чувствовала, как соперница растягивает каждую жилку и как рука ломается. Я отстояла до конца, но выступить во второй встрече уже не могла, рука не перестала болеть. Это было моей ошибкой, не надо было так рисковать, и другим спортсменам не советую так делать. Здоровье важнее!
— После всех неудач ты решила снова выступать в 48 кг?
— Нет, я три месяца восстанавливала руку, мне стало страшно после такой травмы. Мой первый старт после этого инцидента был на казахстанской универсиаде в Таразе, где в 52 кг я стала второй. Тогда я в финале получила наказание «шидо» и проиграла. В прежнюю весовую категорию я решила вернуться во время сборов, когда мы готовились на чемпионат мира в Бразилии. На сборах в Талдыкоргане ко мне подошел старший тренер женской сборной по дзюдо Жакен Нурлыбаевич Саламатов и спросил, смогу ли согнать вес до мирового чемпионата. Ну, вот тогда я и выступила в Бразилии в своей прежней весовой категории. В первой встрече я одолела спортсменку из Турции, мы с ней подруги, уже много раз встречались на ковре. Выиграла у нее по очкам. Во второй попалась представительница Японии, мне почему-то всегда не везет в борьбе с японками. У них стиль кошки, начинают руками размахивать (показывает). Я хотела поймать ее на подхват, а получилось, что она меня поймала, применив контрприем. После чего я упала на «ипон» и проиграла.
— Получается, улучшила ты свою позицию уже на мировых гран-при в Алматы и Ташкенте?
— Да, с переходом в 48 кг все мои очки в мировом рейтинге были аннулированы. После чемпионата Мира в Бразилии я оказалась на 55-м месте. Прошедшие два гран-при улучшили мою позицию. В мировом рейтинге сейчас я на 19 месте, а в олимпийском рейтинге на 16-м.
— Сейчас ты отдыхаешь и набираешься сил перед следующими стартами. Какие ответственные соревнования тебя ждут в ближайшее время?
— Чемпионат Казахстана, который пройдет в этом году... Конкуренты у меня не слабые, поэтому нужно приложить максимум усилий, ведь в 2014 году предстоит борьба на Азиатских играх в Южной Корее. Несмотря на все травмы и неудачи я настраиваю себя только на «золото».
— Александра, а как складывается у тебя на личном фронте?
— Все хорошо, слава богу! И семья, и мой парень всегда меня поддерживают. Парень тоже профессиональный спортсмен, и никогда не против моей спортивной карьеры. Когда получаю травмы, он переживает, звонит, если мы далеко друг от друга. Он и я часто находимся на соревнованиях за границей, но связи никогда не теряем — созваниваемся или в Интернете переписываемся. Вместе мы уже 1,5 года, и все у нас хорошо складывается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024















