11 июня 2010 (00:21)
Александр Винокуров: «Водители, уважайте велосипедистов!»
В минувшее воскресенье в Алматы состоялся очередной велопробег, посвященный зимней Азиаде 2011 года. Только нынешнее мероприятие носило несколько печальный характер.
После финиша у президентского парка от общего пелатона отделилась группа велосипедистов и направилась вверх к Аксайскому ущелью. Они поехали почтить память своего товарища, погибшего под колесами автомобиля.
Трагедия случилась чуть больше недели назад. Группа казахстанских велосипедистов возвращалась с тренировочного заезда. Чуть ниже плотины их подрезал лихой водитель, в результате чего произошло столкновение: гонщика Дмитрия Кима от удара выбросило из седла, он перелетел через автомобиль нарушителя и со всего маху ударился о впереди стоящий джип. Дмитрий скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью. У него остались жена и сын, которому не исполнилось и полугода.
Бронзовый призер «Тур де Франс-2003», обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2000 в Сиднее Александр Винокуров, узнав о готовящейся акции, посвященной памяти погибшего велосипедиста, не стал долго размышлять. Именитый профессионал быстро собрал дорожную сумку и первым же рейсом прилетел из Франции в Алматы. И уже в воскресенье утром он возглавил немногочисленный пелатон, отправившийся на место трагедии. Поднявшись до плотины, велосипедисты возложили цветы на месте гибели гонщика и помянули товарища минутой молчания.
— Такая беда может случиться с каждым из нас, — рассказал корреспонденту «КП» Александр Винокуров. — Увы, но в большинстве городов Казахстана слабо развита культура вождения. Нас, велосипедистов, отечественные автолюбители вообще не принимают во внимание. Поэтому на дорогах происходят драмы, в которых страдают именно гонщики. Ведь мы, в отличие от водителей, не защищены толстым слоем железа.
— И даже у вас случались инциденты на казахстанских дорогах?
— Конечно. Правда, давно, когда я только начинал спортивную карьеру. В последние годы предпочитаю тренироваться в Европе.
— В Алматы, похоже, ни культура вождения, ни дороги вообще не располагают для развития массового велоспорта...
— Сегодня я сам принял участие в акции, посвященной здоровью и пропаганде велоспорта. Как мне сказали, подобные мероприятия проводятся в Алматы каждую неделю. Это очень хорошая затея! Только любителям велоспорта ни в коем случае нельзя забывать про элементарные правила личной безопасности. Например, не выезжать на большую дорогу без защитного шлема. Даже если ты опытный гонщик. Очень хочется надеяться, что наши водители когда-нибудь начнут уважать велосипедистов. Как это происходит, к примеру, в странах Европы.
— И где созданы наиболее благоприятные условия для любителей велоспорта?
— В Голландии, Бельгии и Германии. На немецких дорогах, к примеру, есть специальная полоса для велосипедистов. И если гонщик выезжает на трассу, водители уже начинают нервничать и стараются аккуратно объехать спортсмена. Я понимаю, что в Алматы сделать специальные полосы практически нереально. Но можно же построить за городом небольшой парк с дорожками, куда бы приезжали любители велоспорта и без риска для своего здоровья занимались любимым делом.
— Совсем недавно вы закончили выступление на «Джиро д’Италия». Таким образом, за свою карьеру вам удалось поучаствовать во всех трех гранд-турах, к которым также относятся «Тур де Франс» и испанская «Вуэльта». Где было особенно тяжело?
— Однозначно — на дорогах Италии. Действительно, в нынешнем сезоне я дебютировал на «Джиро». И так получилось, что организаторы сделали самый тяжелый маршрут за всю историю. Эта многодневная гонка изобиловала горными этапами, где были подъемы с немыслимым градиентом. Поэтому нынешнюю гонку по Италии я считаю самой трудной «многодневкой», в которой мне довелось участвовать в последние годы. Даже на «Тур де Франс» 2003 года, где я занял в генеральном зачете третье место, было не так тяжело.
— До старта великой французской «Петли» осталось меньше месяца. Успеете восстановиться за столь короткий срок?
— Я приехал в Казахстан всего на несколько дней. В родных краях хочу немного душой отдохнуть. Затем снова начну тренироваться. Пока еще не решил, где именно. Скорее всего, отправлюсь в итальянские горы. Чтобы лучше подготовиться к «Тур де Франс», наверное, откажусь от выступления на чемпионате Казахстана. И вообще, до старта французской «Петли» я не намерен где-либо «светиться». У меня свои счеты с организаторами «Тура». Поэтому я должен подойти к июльской супермногодневке во всеоружии.
После финиша у президентского парка от общего пелатона отделилась группа велосипедистов и направилась вверх к Аксайскому ущелью. Они поехали почтить память своего товарища, погибшего под колесами автомобиля.
Трагедия случилась чуть больше недели назад. Группа казахстанских велосипедистов возвращалась с тренировочного заезда. Чуть ниже плотины их подрезал лихой водитель, в результате чего произошло столкновение: гонщика Дмитрия Кима от удара выбросило из седла, он перелетел через автомобиль нарушителя и со всего маху ударился о впереди стоящий джип. Дмитрий скончался на месте от травм, несовместимых с жизнью. У него остались жена и сын, которому не исполнилось и полугода.
Бронзовый призер «Тур де Франс-2003», обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2000 в Сиднее Александр Винокуров, узнав о готовящейся акции, посвященной памяти погибшего велосипедиста, не стал долго размышлять. Именитый профессионал быстро собрал дорожную сумку и первым же рейсом прилетел из Франции в Алматы. И уже в воскресенье утром он возглавил немногочисленный пелатон, отправившийся на место трагедии. Поднявшись до плотины, велосипедисты возложили цветы на месте гибели гонщика и помянули товарища минутой молчания.
— Такая беда может случиться с каждым из нас, — рассказал корреспонденту «КП» Александр Винокуров. — Увы, но в большинстве городов Казахстана слабо развита культура вождения. Нас, велосипедистов, отечественные автолюбители вообще не принимают во внимание. Поэтому на дорогах происходят драмы, в которых страдают именно гонщики. Ведь мы, в отличие от водителей, не защищены толстым слоем железа.
— И даже у вас случались инциденты на казахстанских дорогах?
— Конечно. Правда, давно, когда я только начинал спортивную карьеру. В последние годы предпочитаю тренироваться в Европе.
— В Алматы, похоже, ни культура вождения, ни дороги вообще не располагают для развития массового велоспорта...
— Сегодня я сам принял участие в акции, посвященной здоровью и пропаганде велоспорта. Как мне сказали, подобные мероприятия проводятся в Алматы каждую неделю. Это очень хорошая затея! Только любителям велоспорта ни в коем случае нельзя забывать про элементарные правила личной безопасности. Например, не выезжать на большую дорогу без защитного шлема. Даже если ты опытный гонщик. Очень хочется надеяться, что наши водители когда-нибудь начнут уважать велосипедистов. Как это происходит, к примеру, в странах Европы.
— И где созданы наиболее благоприятные условия для любителей велоспорта?
— В Голландии, Бельгии и Германии. На немецких дорогах, к примеру, есть специальная полоса для велосипедистов. И если гонщик выезжает на трассу, водители уже начинают нервничать и стараются аккуратно объехать спортсмена. Я понимаю, что в Алматы сделать специальные полосы практически нереально. Но можно же построить за городом небольшой парк с дорожками, куда бы приезжали любители велоспорта и без риска для своего здоровья занимались любимым делом.
— Совсем недавно вы закончили выступление на «Джиро д’Италия». Таким образом, за свою карьеру вам удалось поучаствовать во всех трех гранд-турах, к которым также относятся «Тур де Франс» и испанская «Вуэльта». Где было особенно тяжело?
— Однозначно — на дорогах Италии. Действительно, в нынешнем сезоне я дебютировал на «Джиро». И так получилось, что организаторы сделали самый тяжелый маршрут за всю историю. Эта многодневная гонка изобиловала горными этапами, где были подъемы с немыслимым градиентом. Поэтому нынешнюю гонку по Италии я считаю самой трудной «многодневкой», в которой мне довелось участвовать в последние годы. Даже на «Тур де Франс» 2003 года, где я занял в генеральном зачете третье место, было не так тяжело.
— До старта великой французской «Петли» осталось меньше месяца. Успеете восстановиться за столь короткий срок?
— Я приехал в Казахстан всего на несколько дней. В родных краях хочу немного душой отдохнуть. Затем снова начну тренироваться. Пока еще не решил, где именно. Скорее всего, отправлюсь в итальянские горы. Чтобы лучше подготовиться к «Тур де Франс», наверное, откажусь от выступления на чемпионате Казахстана. И вообще, до старта французской «Петли» я не намерен где-либо «светиться». У меня свои счеты с организаторами «Тура». Поэтому я должен подойти к июльской супермногодневке во всеоружии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
Наверх




