Александр Винокуров: «Поздравляю всех с казахстанцев с победой Алексея Луценко»
Олимпийский чемпион, генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров
в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz
прокомментировал победу Алексея Луценко на «Туре Алматы».
— Поздравляю всех с казахстанцев с победой Алексея Луценко. Оформил своего рода «трипл». Алексей хорошо справился с задачей. Жалко, что Бижигитов не дотянул, но стоит сказать о том, что он помог выиграть Алексею, что тоже очень важно.
— Как, в целом, оцените уровень организации «Тура Алматы»?
— В четвертый раз проходит «Тур Алматы». С погодой немного не повезло, но, в любом случае, гонка состоялась. Но это часть профессии. Если снега нет на дороге, все нормально, гонка состоится. Спасибо организаторам, акимату города Алматы за то, что в четвертый раз подряд поддержали нас. Уровень гонки растет, не надо на этом останавливаться. Благодарность Казахстанской Федерации велосипедного спорта, которая приложила немало усилий, чтобы гонка прошла на хорошем уровне.
— Жандос Бижигитов сегодня впечатляет своей работой, помогая Луценко?
— Он молодец. Растет на глазах. Пытается. Жаль, что не удержался с Луценко, но здорово ему помог, они отъехали вдвоем, и Алексей уже не стал его ждать, потому что шел к победе и не стал рисковать. В любом случае, Бижигитов показал, что растет и, возможно, подпишем с ним контракт в следующем сезоне. Это потенциально хороший гонщик для «Астаны». Радует, что среди молодых казахстанских гонщиков есть здоровая конкуренция, что помогаем им расти и прогрессировать.
— То есть, у ребят из континентальных команд есть шансы попасть в профессиональную команду?
— Конечно, ребята растут. Евгений Гидич из «VINO 4-ever SKO» неплохие результаты показывает. Может быть, переходить в профессионалы ему еще рано. Есть две континентальные команды, есть перспективные ребята, здоровая конкуренция.
— Какие цели стоят у «Астаны» на заключительную часть сезона?
— Буквально через неделю будет командная гонка на чемпионате Мира. Приятно, что второй год подряд своей командой будет выступать «VINO 4-ever SKO», которые отобрались через азиатский календарь. Даже если они не будут бороться за медали, это будет полезный опыт. И групповая гонка пройдет 16-го числа, где также будет представлена сборная Казахстана. Скорее всего, это будут Алексей Луценко, Руслан Тлеубаев и Арман Камышев, которые представят нас в элите. Возможно, еще — Дмитрий Груздев и Жандос Бижигитов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 12 июля, 2026
- 21:30ВелоспортТехада из «Астаны» стал 58 на девятом этапе «Тур де Франс»
- 11 июля, 2026
- 22:08ВелоспортКантер из «Астаны» финишировал в топ-10 на восьмом этапе «Тур де Франс-2026»
- 10 июля, 2026
- 20:24ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер вошел в топ-5 седьмого этапа «Тур де Франс-2026»
- 16:36Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Тур озера Цинхай»
- 9 июля, 2026
- 21:16ВелоспортТехеда из «Астаны» поднялся в общем зачете после шестого этапа «Тур де Франс-2026»
- 00:32Велоспорт
Гонщик «Астаны» Кантер стал вторым на пятом этапе «Тур де Франс-2026» - 7 июля, 2026
- 21:44ВелоспортГейт из «Астаны» финишировал 98-м на четвертом этапа «Тур де Франс-2026»
- 6 июля, 2026
- 20:50ВелоспортГонщик «Астаны» Игита вошел в топ-15 третьего этапа «Тур де Франс»
- 5 июля, 2026
- 21:35ВелоспортГонщик «Астаны» Игита стал 19-м на втором этапе «Тур де Франс»
- 4 июля, 2026
- 22:32Велоспорт«Астана» стала последней на первом этапе «Тур де Франс-2026»
- 1 июля, 2026
- 16:46ВелоспортОпределились чемпионы Казахстана по велоспорту на шоссе
- 29 июня, 2026
- 14:44Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2026» - 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку







