SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2006 (13:23)

Александр Винокуров наконец-то облачился в золотую майку лидера «Вуэльты»!

Сильнейший отечественный велогонщик Александр Винокуров, выступающий за казахстанско-швейцарский клуб «Астана», провел со своими партнерами по команде на супермногодневке в Испании фантастическую операцию по завоеванию золотой майки лучшего велосипедиста проходящего тура. То, что умудрился сотворить Вино и компания, в европейской прессе уже назвали сумасшедшим днем «Вуэльты».

Накануне 17-го этапа гонщик из Петропавловска занимал в генеральной классификации гранд-тура второе место и отставал от лидера веломногодневки – испанца Алехандро Вальверде из «Иль Балеарес» на одну минуту и 42 секунды. По логике вещей, такой отрыв ликвидировать теоретически реально, но практически – почти невозможно. Ведь «сторожа» культового испанского гонщика тоже не дремлют и при первой возможности готовы погасить любые атакующие порывы велосипедистов из Казахстана.

В один из выходных, аккурат перед 17-м этапом, Александр Винокуров заявил на пресс-конференции, что в оставшиеся до окончания «Вуэльты» дни намерен совершить несколько затяжных рейдов и отобрать у Вальверде золотую майку. Поначалу эти слова воспринимались как тактическая уловка. Ну кто же будет оглашать реальные планы команды, когда к каждой фразе, нечаянно брошенной претендентом на награды, внимательно прислушиваются все соперники? Видимо, на это и рассчитывали велосипедисты «Астаны». Ведь на следующий день они именно так и поступили. И добились невозможного – за один этап Александр Винокуров сумел отобрать у Алехандро Вальверде золотую майку лучшего гонщика «Вуэльты»! Это спортивное чудо произошло во время прохождения 166-километрового этапа между городами Адра и Гренада – с двумя подъемами высшей категории. С самого начала гонки велосипедисты «Астаны» ложными отрывами принялись терзать пелатон. Эта тактика принесла результат. За 30 километров до финиша в число лидеров вырвалось пятеро гонщиков. Американец Том Дэниэлсон («Дискавери»), не претендующий на победу в «Вуэльте», ушел далеко вперед. А вот основная тактическая борьба развернулась в преследующей группе, в которую вошли все без исключения кандидаты на общую победу в «Вуэльте»: первый номер генеральной классификации Алехандро Вальверде («Иль Балеарес»), второй – Александр Винокуров («Астана»), третий – Карлос Састре («Си-Эс-Си»), четвертый – Андрей Кашечкин («Астана»).

Оказавшись в численном превосходстве, казахстанцы мастерски разыграли свой козырь. Ближе к финишу в отрыв поочередно стали убегать то Андрей Кашечкин, то Александр Винокуров. Поэтому бедному испанцу, оказавшемуся без своих «оруженосцев», пришлось зайцем метаться от одного нашего гонщика к другому. В итоге, когда Алехандро Вальверде полностью выбился из сил, Вино предпринял последний кинжальный выпад и отправился вдогонку за Томом Дэниэлсоном. Финишную черту первыми пересекли американский и казахстанский велогонщики. И все принялись ждать, когда же заветную черту пересечет Алехандро Вальверде, чтобы определить обладателя золотой майки. Но испанец, в последний момент получив нокаут от казахстанца, так и не смог от него оправиться. Его отставание от Александра Винокурова – одна минута и 51 секунда! И лидер «Астаны» впервые в своей профессиональной карьере возглавил генеральную классификацию трехнедельного гранд-тура!

До окончания «Вуэльты» осталось еще три тура. В воскресенье в Мадриде окончательно станет известно имя сильнейшего гонщика испанской веломногодневки, входящей в число трех самых престижных гонок мира. У Александра Винокурова наконец-то появился шанс впервые в жизни стать триумфатором гранд-тура. А для этого в последние дни надо постараться отдать все силы, чтобы не отпустить от себя упрямого Вальверде, который обязательно постарается вернуть себе золотую майку, в которой он проехал на «Вуэльте» почти всю гонку.
Ян МЕТРИК, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх