Александр Винокуров: «Наказание в виде дисквалификации Нибали считаю слишком суровым»
Генеральный менеджер велокоманды «Астана» прокомментировал дисквалификацию своего гонщика Винченцо Нибали после второго этапа «Вуэльты Испании — 2015».
— Александр, как Вы прокомментируете дисквалификацию Винченцо Нибали и сегодняшний этап, в целом?
— Конечно, прежде всего, необходимо признать, что нарушение со стороны команды было. От имени команды «Астана» вынужден принести извинения организаторам, зрителям, нашим болельщикам и нашему спонсору за этот неприятный инцидент.
Этап выдался очень нервным, случился завал, в котором «полегло» половина пелотона. Упал и наш лидер, Винченцо Нибали. Команды впереди взвинтили темп, и догоняя в таких условиях основную группу, спортивный директор команды провез какое-то время Нибали, державшегося в тот момент за бачок из технички. Я думаю, Вы все видели этот момент в эфире.
— Считаете ли Вы это наказание справедливым?
— Честно признать, я считаю наказание в виде дисквалификации Нибали слишком суровым. Факт нарушения я, конечно же, не отрицаю. Но и ситуация была крайне стрессовая. Тем более, гонщик, попавший в завал был одним из главных претендентов на победу. Важно понимать, что в такой ситуации, когда некоторые команды, воспользовавшись моментом, так взвинчивают темп, ему, да и всей команде, пришлось очень тяжело морально. В целом, сегодняшняя ситуация, конечно, еще и показала, что времена «фэйр плей» действительно бесследно прошли! Если на Тур де Франс, при таких серьезных падениях, когда падает половина пелотона, всех останавливают, ждут, то здесь даже не дают возможности лидеров довезти до группы, о чем можно говорить? Джентльменство в велоспорте ушло в сторону и дальше ни о каких таких вещах речи быть в принципе не может... Что касается самого наказания, то, конечно, оно мне кажется слишком суровым. Можно было дисквалифицировать Шефера, наложить штраф в виде денежной суммы или дополнительных минут, но снимать с гонки одного из основных фаворитов, готовившихся непосредственно к борьбе за «красную майку» — это не только лишает Вуэльты дополнительной зрелищности, но и по отношению к самому победителю всех трех гранд-туров выглядит жестоко. Тем не менее, это решение судейской коллегии. Надо отдать должное нашим ребятам сегодня. Все ребята сегодня показали хорошую командную работу, выложились до последнего! Вуэльта продолжается, мы будем бороться дальше! У нас есть Ару. Конечно, очень тяжело в ближайшие пару дней будет Тиралонго, но он боец, надеюсь, он оправится и будет и дальше помогать команде!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





