Александр Винокуров: «Джиро» для нас прошла на пять с плюсом»

Генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров признался, что доволен выступлением команды на «Джиро д’Италия», и рассказал о составе на «Тур де Франс».
Напомним, что итальянец Фабио Ару из «Астаны» занял третье место в общем зачете.
«Мы верили в Ару, поэтому в прошлом году переподписали с ним контракт сразу на три года вперед. У него есть все данные для трехнедельного горного гонщика. Боялись, что он может быть не готов морально, поэтому не было давления на него.
Скарпони не повезло, но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Фабио растет на глазах, приятно удивил. В душе надеялся, что он может быть в тройке, но не хотелось придавать огласке, чтобы не создавать давления. После победного этапа он сам поверил в себя. Конечно, в „разделке“ он тоже удивил. Видно было, Фабио немножко переживал, что не выиграл, но он растет.
Что касается той непонятной ситуации на спуске со Стельвио, то если бы да кабы. Сейчас можно сказать, что он мог выиграть „Джиро“. Это, конечно, были бы громкие слова. Ему все равно не достает времени, даже если отнять полторы минуты. Сегодня у нас третье место, победа на этапе, так что считаю, что „Джиро“ для нас прошла на пять с плюсом.
С Нибали на „Туре“ поедут те ребята, которые сейчас находятся с ним на сборе, плюс-минус. Это Кесьякофф, Фульсан, Гривко, Груздев. Надеемся, что отойдет Скарпони. Хотелось бы, чтобы команду поддержал Максим Иглинский. Конечно, на „Тур де Франс“ будем бороться за желтую майку», — сказал Винокуров в эфире ТК «Евроспорт».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 10 февраля, 2026
- 17:00Велоспорт«Астана» продолжает борьбу в Омане
- 9 февраля, 2026
- 21:50ВелоспортКазахстан опередил Узбекистан в борьбе за «золото» чемпионата Азии по велоспорту
- 21:33ВелоспортКазахстанец стал призером чемпионата Азии по велоспорту
- 18:04ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Омане
- 8 февраля, 2026
- 17:55ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-3 второго этапа «Тура Омана»
- 7 февраля, 2026
- 17:05Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Омане
- 6 февраля, 2026
- 17:13ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-5 турнира в Омане
- 5 февраля, 2026
- 23:57Велоспорт«Астана» объявила состав на гонки в Омане
- 16:18ВелоспортКазахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по велоспорту на шоссе
- 4 февраля, 2026
- 18:49ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по велоспорту
- 1 февраля, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» высказался о втором месте на «Трофео Пальма»
- 18:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял призовое место по итогам «Трофео Пальма»
- 31 января, 2026
- 19:54ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале по итогам «АльУла Тура»
- 00:31Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 30 января, 2026
- 23:53ВелоспортГонщик «XDS Astana Team» подвел итоги «Трофео Серра Трамунтана»



