Александр Винокуров: «Без вопросов — это была наша „Джира“»
Сегодня ранним утром в Казахстан прибыла велокоманда «Астана»,
выигравшая на завершившейся недавно супервеломногодневке Джиро д’Италия
командный зачет. Рейсом из Парижа прилетели генеральный менеджер «Astana
Pro Team» Александр Винокуров и испанский велогонщик «Астаны» Микеле
Ланда, который завоевал третье место на Гранд-Туре.
Отвечая на вопросы республиканского интернет-порталу Sports.kz в аэропорту столицы, Александр Винокуров подвел итоги выступления команды на Джиро д’Италия.
— Гонка была хорошая, потому и проиграли — это, конечно, шутка (Улыбается). Все видели, что «Астана» доминирует. Даже если мы не выиграли в «генерале», то до последнего боролись и там, и это было видно. Наши гонщики были постоянно впереди — мы атаковали Контадора, пробовали. В командном зачете наше преимущество от второго места составило больше сорока минут. Взяли пять этапов. Микеле Ланда выиграл два этапа и закончил гонку на третьей строчке. Фабио Ару стал вторым. Считаю, что команда выступила успешно. Это была наша «Джира», и вопросов тут нет. Мои поздравления всем нашим болельщикам.
— Все ли прошло по плану? Все ли надежды оправдались?
— Да, мы ставили на Ару. У него были небольшие проблемы с желудком, поэтому он и выпал на паре этапов. Возможно, это и выбило его из седла, почему он и не смог достать Контадора на финише. В любом случае, Ару выступил хорошо. Мы провели анализ ошибок. Теперь уже следующий состав команды параллельно готовиться к Тур де Франс. Все идет по плану.
— Расскажите о задачах на Тур Швейцарии, который стартует уже 13 июня.
— Лидером едет Якоб Фульсанг, который был, скажем так, «на карте». Дадим ему карт-бланш, попробует побороться за победу.
— Третье место Микеле Ланда — неожиданность?
— Говоря откровенно, — конечно, это приятный сюрприз. Мы знали, что он может биться в горах, но то, что настолько хорошо, — нет, конечно. Мы верили в него. Ланда — хороший «горняк», поэтому он и находится в нашей команде. С нами он успешно прогрессирует. В прошлом году у спортсмена были проблемы со здоровьем. В конце сезона его не было видно. Однако, нужно отметить, он постоянно был рядом с Фабио. Выиграл один из этапов на Туре Страны Басков. Грамотная стратегия — нам было удобно бороться против Контадора вдвоем, но, как Вы видели, разделка были слишком длинной, и там Альберто проехал свою лучшую разделку в карьере.
— Можно ли говорить, что Альберто Контадор выиграл в генеральном зачете именно благодаря опыту, или удача тоже сыграла свою роль?
— Несомненно, опыт сыграл важную роль. Все-таки — шесть Гранд-Туров выиграл. Он был в «Астане», мы вместе с ним ездили, знаем, что Контадор — это Контадор, но считаю, что он убежал от нас только на разделке, где получил три минуты просвета от Фабио и от Ланда. Сделал результат. Очень длинная разделка выдалась не в нашу пользу.
— Винченцо Нибали сейчас готовится к Тур де Франс в горах?
— Нет, они уже вернулись. Уже сегодня он стартует на Критериум Дофине.
— Все эти допинговые истории, которые предшествовали старту нашей команды на «Джире», — они как-то влияли ментально на гонщиков?
— Все-таки влияние было, потому, что два месяца в прессе шли разговоры — лицензия есть, лицензии нет?... Я был уверен, что мы ее получим, но для гонщиков это постоянный стресс. Когда уже вопросы с лицензией решились , ребята поехали с полной отдачей.
— Традиция развивать массовый велоспорт Казахстана найдет свое отражение в рамках нынешнего приезда «Астаны»?
— Первый раз мы проводим в Алматы вечерний велопробег. Для меня это не в новинку. Мы рады поучаствовать, поприветствовать всех любителей велоспорта. Сегодня в Астане будет много встреч с фанатами, руководством казахстанского спорта. Завтра будем рады видеть всех любителей велоспорта уже в Алматы. Мы постоянно стараемся приезжать на Родину, как можно чаще показывать наших гонщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии - 21 мая, 2026
- 20:42Велоспорт
Гонщик «Астаны» Томас Сильва вошел в топ-3 12-го этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 20 мая, 2026
- 21:03ВелоспортСтали известны результаты гонщиков «Астаны» на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026








