SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июня 2010 (15:28)

Александр Винокуров: «Астана» приложит все усилия на пути к лидерству»

Александр Винокуров: «Астана» приложит все усилия на пути к лидерству»

Тридцатого мая в итальянском городе Вероне завершилась трехнедельная 93-я гонка «Джиро д’Италия». Своими впечатлениями в интервью корреспонденту «Казахстанской правды» по телефону поделился Александр Винокуров.

— Александр, поздравляем вас и всю велокоманду «Астана» с успешным выступлением на «Джиро д’Италия». Как вы оцениваете конечный результат по итогам завершившихся соревнований и расскажите о своих впечатлениях, поскольку на «Джиро» вы участвовали впервые.
— Да, в своей спортивной карьере я впервые принял участие в такой невероят­но сложной, но очень захватывающей веломногодневке. Не знаю, как проходили предыдущие «Джиро», но на этих соревнованиях было все — солнце, жара, дождь, грязь, песок, снег, холод. Практически все этапы были по-своему очень сложными.

Было очень много «завалов». После одного из таких падений на шестом этапе гонку был вынужден покинуть грегори-горняк Паоло Тиралонго. Большая потеря для команды сказалась на последней неделе соревнований. После 10-го этапа с дистанции сошли еще три спортсмена — Гаспаротто, Иглинский, Дьяченко. Соответственно, нагрузки только увеличивались, поскольку оставшимся приходилось по ходу перестраиваться, перераспределять обязанности. В результате на каждый этап мы выходили как на последний.

— Но в целом, подводя итоги «Джиро», можно сказать, что наша команда весьма успешно справилась с поставленными задачами и в общем зачете выглядела хорошо…
— Если смотреть в целом, боевой настрой команды и сплоченность ребят позволили на соревнованиях выглядеть достойно и в генеральной классификации занять почетную шестую строчку. Это неплохо. В принципе, я изначально говорил, что будет достаточно сложно бороться за первое место, но «велогоны» команды «Астана» приложат все усилия, чтобы приблизиться к победе.

Я, как капитан команды, прекрасно помню, какое обещание давал в интервью вашей газете, а именно: на «Джиро» я приложу все усилия, чтобы выиграть пролог и проехать несколько дней в розовой майке лидера. Свое обещание я полностью выполнил. Мы удерживали розовую майку на протяжении пяти дней соревнований и заставили говорить о казахстанской велокоманде «Астана» все европейские спортивные каналы.

— На заключительном 21-м этапе в гонке с раздельным стартом на 15 километров, несмотря на то что стало ясно — в генеральную классификацию уже не попасть в тройку призеров, вы проявили характер и показали третий результат и тем самым поднялись на шестую строчку…

— Я поступил так, как в свое время меня воспитывали учителя, за что я им очень благодарен. Мои правила, которых стараюсь придерживаться, просты — не отступать, не сдаваться и идти к поставленной цели — стоит она того или нет. Считаю, что каждый уважающий себя спортсмен должен выкладываться на все сто процентов, вне зависимости от турнирной таблицы. Только тогда придут признание, уважение и все остальное.

— Каково ваше самочувствие после таких сложных соревнований? Есть ли в планах отдых?
— Конечно, чувствуется большая усталость, опустошенность. Не верится, что все позади, и мы можем себе позволить немного отдохнуть. Но после «Джиро» я чувствую себя еще более мотивированным в своем возвращении в большой спорт и считаю, что нахожусь в прекрасной физической форме, поскольку в сложнейших условиях многодневки смог выступать наравне с такими мощными спортсменами, как Бассо, Эванс, Скарпони, Гардзелли и другими. Все это, повторюсь, благодаря отличной командной поддержке на протяжении всех соревнований.

Впереди «Тур де Франс». Восстановим силы и начнем к нему готовиться. Там все мы будем работать на капитана команды Альберто Контадора. Могу пообещать, что если буду в состоянии бороться на «Тур де Франс», то постараюсь порадовать казахстанских болельщиков победой на одном из этапов, но только в том случае, если это не будет мешать Контадору.

— Желаем вам и всей команде «Астана» достижения новых спортивных успехов!

— Спасибо. Пользуясь случаем, позвольте и мне выразить слова благодарности всем любителям велоспорта, которые все это время болели за нашу команду и оказывали всестороннюю моральную поддержку. Мы это всегда чувствуем. Отдельное спасибо фанам велоспорта из Астаны, Алматы, Петропавловска, Караганды и других городов нашей республики, которые ежегодно приезжают поддержать нас на таких серьезнейших соревнованиях. Хочу заверить почитателей велоспорта, что команда «Астана» приложит все усилия, чтобы в перспективе занять первую строчку в генеральной классификации мировой турнирной таблицы и еще не раз поднять над пьедесталом флаг Казахстана.
Автор: Олжас Сулейменов kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх