Александр Шефер: «Проблема с плечом у Контадора на „Джиро д’Италия“ была подраздута»

Травма плеча, которую получил капитан российской «Tinkoff-Saxo» Альберто Контадор на «Джиро д’Италия», была преувеличена, считает спортивный директор казахстанской велокоманды «Астана» Александр Шефер.
Контадор на первой неделе гонки получил повреждение плеча. На протяжении нескольких дней не было понимания относительно того, сможет ли он до конца доехать «Джиро». Главным соперником Контадора на веломногодневке был капитан «Астаны» итальянец Фабио Ару.
«Мы не отталкивались в своей тактике от того, что у Контадора повреждение плеча. Травма была и понятно, что она причиняла ему боль и беспокоила, но чуть это было все подраздуто, преувеличено. У меня у самого была похожая травма во время моей карьеры, если бы там было все так серьезно, как говорилось, было бы невозможно ехать», — сказал Шефер корреспонденту агентства «Р-Спорт» по телефону.
Контадор получил травму в результате инцидента, в котором болельщик выставил камеру на финише. «На гонках в принципе хватает инцидентов, но вот этот момент, в котором Даниэле Колли (Nippo-Vini Fantini) получил перелом руки, был самым вопиющим», — подчеркнул собеседник агентства.
Владелец российской Tinkoff-Saxo Олег Тиньков неоднократно во время «Джиро» критически высказывался относительно отсутствия fair play со стороны конкурентов, в том числе «Астаны». В частности, на одном из последних горных этапов он указал на использование «технички» Ландой, когда тот вынужден был догонять группу.
«Я не обращаю внимания на то, что говорит Олег. Мы тоже можем указать на то, что Ланду не ждали, когда тот оказался отрезан из-за завала», — добавил Шефер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





