Александр Шефер: «Очень круто быть участником такой яростной битвы»
Капитан Astana Pro Team Винченцо Нибали сохранил три секунды преимущества в генеральной классификации Вуэльты Испании за два решающих этапа до финиша после сложнейшего этапа в четверг с финишным штурмом горы Пенья Кабарга.
Нибали завершил 186 километров дистанции этапа из Бургоса до Пенья Кабарга с отставанием в 2:18 от времени победителя белоруса Василия Кириенка, но куда важнее было противоборство с американцем Крисом Хорнером, в результате которого в общем зачете их разделяют теперь всего три секунды.
«Хорнер атаковал и был очень силен в финальном подъема. Ему 42 года, но физически он сильнее всех в горах на этой Вуэльте. Гона решится в субботу на подъеме в Англиру», — прокомментировал события дня Нибали.
По словам спортивного директора Astana Pro Team Александра Шефера, ответить на атаку Хорнера на последних 6 километрах подъема, крутизна которого порой превышала 20 процентов, было очень сложно.
«У подножья горы все шли наравне, но за два километра до финиша Хорнер выдал лучшее, на что был способен. Борьба на гонке идет очень жесткая и нам предстоят еще два горных этапа по дороге в Мадрид, нам нужно не ошибиться в борьбе за сохранение красной майки и попытаться взять эту Вуэльту. С одной стороны — обстановка очень нервная для нас, но с другой стороны — очень круто быть участником такой яростной битвы», — сказал Шефер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:44ВелоспортГонщик «Астаны» Кантер победил в «Гойксе Пейл»
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»





