Александр Шефер: «Мы страшно горды — безумно горды — нашей самоотверженной работой в Испании»
Капитан Astana Pro Team Винченцо Нибали стал вторым в общем зачете Вуэльты Испании 2013 в воскресенье, завершив трехнедельный гранд-тур по испанским горам церемониальным этапом до Мадрида.
Нибали лидировал на Вуэльте с самого ее старта, приняв по эстафете красную майку лидера от своего товарища по команде Яни Брайковича после победной для Астаны командной разделки вдоль Атлантического побережья Галисии. Его главный соперник Крис Хорнер перехватывал лидерство ненадолго на первой неделе, но отдал майку обратно в тот момент, когда гонка двинулась через Иберийский полуостров под палящим летним солнцем.
С 13 горными этапами, включая 11 с финишем в гору, Вуэльта Испании 2013 благоволила гонщикам с яркими способностями горняка и мощной поддержкой команды в ходе всех трех недель этой экстремально сложной гонки. Гонщики Astana Pro Team Якоб Фульсанг, Танел Кангерт, Паоло Тиралонго, Андрей Гривко, Андрей Зейц, Максим Иглинский, Алессандро Ванотти и Яни Брайкович работали самоотверженно каждый день, защищая Нибали, перемещаясь, как челноки, вперед и назад в удушающей жаре, вовремя обеспечивая капитана питьем и питанием.
По словам спортивного директора Astana Pro Team Александра Шефера, второе место на финише Вуэльты никак нельзя назвать разочарованием.
«Мы удерживали красную майку в течение 13 этапов. Наши парни выходили вперед и пахали намного больше всех команд, преследуя опасные отрывы, контролируя ближайших соперников, контратакуя в горах, мы можем только гордиться каждым преодоленным километром. На финише Хорнер был быстрее на 37 секунд из 84 часов гонки. Важно отметить, что мы не проиграли на этой Вуэльте — мы не проиграли. Мы пришли вторыми вслед за гонщиком, оказавшимся сильнее, и мы страшно горды — безумно горды — нашей самоотверженной работой в Испании».
Финальный спринт в Мадриде остался за австралийцем Майклом Мэттьюзом, гонщик Astana Pro Team Алессандро Ванотти был одним из участников парного побега на улицах Мадрида перед тысячами болельщиков испанской столицы. Все гонщики Астаны финишировали в одно время в воскресенье, с улыбками на лицах, счастливыми, довольными добытым вторым местом, но с настроем работать еще усерднее в борьбе за новые победы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




