Александр Кузнецов: «Наша команда выглядела неплохо в двух контрольных матчах в Турции»

Старший тренер юношеской сборной Казахстана до 19 лет Александр Кузнецов в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола прокомментировал работу нашей команды на УТС в Турции, а также подвел итог по двум контрольным играм.
— УТС начался матчами против сборных России и Таджикистана, — говорит Кузнецов. — Цель этих игр — определить игроков для основного состава. На этот сбор пригласили 25 футболистов, представляющих двенадцать клубов. Многие были привлечены в команду впервые. Сказался и длительный простой. Казахстанцы только начинают подготовку к новому сезону и для большинства из них прошедшие поединки — одни из первых после каникул. Если говорить о россиянах, то есть футболисты из «Краснодара», которые привлекаются в основной состав, достаточно опытные. Недавно дали бой такому сопернику, как мадридский «Реал». Также в юношескую сборную России вызываются футболисты из московских клубов «Спартак» и «Динамо», есть воспитанники знаменитой академии «Чертаново». Замечу, что в плане организации игры наша команда более опытным россиянам не уступила. Были моменты, которые надо реализовывать.
Затем мы сыграли против юношеской сборной Таджикистана, которая пробилась в финальную стадию чемпионата Азии с первого места в своей отборочной группе. Они уже заканчивали сбор поединком против нашей команды. Таджикские футболисты очень техничны, давно играют вместе. На Кубке Президента РК сборная Казахстана уже встречалась против них и выиграла. Несмотря на поражение в контрольном матче в Турции, добавлю, что территориальным преимуществом владела сборная Казахстана. Гол был забит с пенальти после нашего нарушения в собственной штрафной. Сказалась и неважная реализация голевых моментов. Дал возможность сыграть всем игрокам, поэтому сделал 24 замены.
Конечно, нам бы хотелось пораньше собраться вместе, однако клубы до 12 февраля проводили свои сборы в Казахстане, поэтому провести УТС пораньше у нас не получилось. Решили сыграть сразу два матча после того, как стартовал сбор. Считаю это правильным. Теперь у нас есть больше недели на то, чтобы подготовиться к контрольным матчам против датского и турецкого клубов. Ставлю задачу — использовать всех игроков — 25 человек. Неважно, сколько минут каждый сыграет в том или ином матче. Главное — получить возможность проявить себя и набрать игровую форму. На УТС в своих клубах футболисты занимались на искусственном покрытии и во время старта сбора в Турции находились на фоне физических нагрузок. Поэтому старались привести их к оптимальным кондициям.
На этот УТС ставим задачу — повысить свое индивидуальное мастерство, улучшить командные взаимодействия. Главное, чтобы игроки понимали — в сборную за красивые глазки не берут. У нас отсутствуют четыре игрока основного состава и вместо них тренерский штаб привлек новичков. Пока оценивать их игру не буду. У этих футболистов есть еще время показать себя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ вытащил игру с „Астаной“, „Кайрат“ проиграл обидно, Нани наконец-то показал мастерство». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана1
«Ордабасы» ждёт «Актобе», «Кайрат» снова в комфортных условиях. Чем удивит восьмой тур КПЛ?2
«„Ордабасы“ выглядит сильнее „Актобе“, „Кайрат“ и „Астана“ победят, „Тобол“ сыграет вничью». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи восьмого тура КПЛ-20261
«Кайрат» и «Астана» уже вылетели из Кубка Казахстана. Кто воспользуется шансом?
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 05:00Футбол
«Ордабасы» — «Актобе». Дата, время и прямая трансляция матча КПЛ - 02:57Футбол
Ромелу Лукаку хочет вернуться в АПЛ - 01:59Футбол
Футболисты «Реала» выбрали между Моуринью и Клоппом - 00:33Футбол
ФК «Кыран» задолжал сотрудникам более 100 миллионов - 00:23Футбол
Комментарии в прессе стали причиной отставки Магомеда Адиева - 00:14Футбол
Экс-защитник сборной Казахстана Скворцов отметился голом в чемпионате Турции. Видео - 1 мая, 2026
- 23:28Футбол«Динамо» Зайнутдинова сыграло вничью с «Локомотивом»
- 22:44ФутболНаставник «Каспия» высказался после разгрома от «Ордабасы» в Кубке Казахстана
- 22:01ФутболМаксат Тюмалиев после ухода из «Атырау» получит пост в «Ордабасы»
- 20:54Футбол
Темирлан Анарбеков вошел в рейтинг вратарей Лиги Чемпионов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









