Александр Быченок: «Ведь ясно, что Брессан в Казахстан не на 10 тысяч поехал»

Полузащитник «Гомеля» и экс-игрок казахстанского «Кайрата» Александр Быченок рассказал о финансовых условиях в чемпионате Казахстана.
«Средняя зарплата игроков в чемпионате Казахстана такова: кто повыше — 20 тысяч, серединка — 15, ниже — 10. Говорите, есть и гораздо больше? Я никому в контракты не заглядывал. Но ведь ясно, что Брессан туда не на 10 тысяч поехал. А то, что Казахстан привлекает лишь деньгами, неправда. Там серьезно развивают футбол. Вот у „Кайрата“ новый стадион на 30 тысяч, база, все условия... Да и нигде нет провалов с инфраструктурой. Только одно неудобство: есть города, где летом температура плюс 40 — тяжело играть... Остальное — плюсы. И зарплату никогда не задерживали даже на день. Хотя порой до меня доходили слухи про задолженности у других клубов. но и они впоследствии были погашены.
Еще там сильно развит балканский вектор. Например, у сербов запросы чуть ниже: при прочих равных белорус не поедет, а он — да. И, как мне кажется, на казахстанском поле работает больше сербских; а не наших агентов. Да и уровень футбола довольно высок — непросто туда уехать. Зачастую надо иметь опыт выступлений в сборной, иначе амбициозное руководство скажет тренеру: зачем нам не сборник из Беларуси, если у нас свои парни есть? Плюс на такие деньги можно зазывать хороших легионеров — Казахстан уже не подстраивается, а сам диктует условия. Это раньше, как мне рассказывал Саша Чайка, два дня на поездах добирались на выездной матч. А мы в „Кайрате“ на чартере летали», — цитирует Быченка «Прессбол».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Массовая распродажа, неудача в еврокубках и всё-таки медали. Как прошёл сезон-2026 для «Астаны»
«За казахстанским футболом здесь особо не следят». Эксперт из Италии о матче «Аталанта» — «Кайрат» и Дастане Сатпаеве
«Не было никакого смысла убирать Уразбахтина». Алмас Кулшинбаев дал расклад на матч «Аталанта» — «Кайрат»
Почти 2,5 миллиарда тенге и всего шесть побед. Как «Алтай» выступил в КПЛ-2026
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 11:22Футбол
«Кайрат» вызвал неопределённость перед матчем в Лиге Конференций - 11:01Футбол
«Шахтер» принял решение по легионерам на новый сезон КПЛ - 10:53Футбол
Sky Sport назвал вероятные составы «Аталанты» и «Кайрата» на матч Лиги Конференций - 10:10Футбол
«Их непросто обыграть». Футболист «Аталанты» озвучил план на матч с «Кайратом» - 09:39ФутболВ Италии раскрыли число болельщиков «Кайрата» на матче с «Аталантой»
- 08:13Футбол
ИИ предсказал точный счет матча «Аталанта» — «Кайрат» в Лиге Конференций - 08:12Футбол
Зарубежное СМИ спрогнозировало точный счёт матча «Аталанта» — «Кайрат» - 07:00Футбол
«Аталанта» — «Кайрат»: прямая трансляция матча Лиги Конференций1 - 03:14Футбол
Результаты матчей Лиги Чемпионов четвертого ноября - 03:09Футбол
Хусанов превзошел Доннарумму и Фодена в победном матче Лиги Чемпионов
Футбол. Лига Конференций












