Александр Беленький: «Матч-реванш с „Канело“ — приоритет приоритетов»

Один из ведущих и самых авторитетных российских специалистов в мире бокса Александр Беленький поделился в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz мыслями о победе казахстанца Геннадия Головкина над американцем Ванесом Мартиросяном.
Напомним, что GGG нокаутировал своего соперника уже во втором раунде.
— Тренировочный бой, спарринг не тяжелый. Вот и все. Думал, Мартиросян какое-то там более-менее серьезное сопротивление окажет, но он это делал ровно столько времени, сколько ему позволял Головкин. Наверное, и в первом раунде Геннадий мог бой закончить, но просто неудобно было, — надо было какой-то бой показать. Дал Головкин походить Мартиросяну. Он боксер нормальный, просто разница в классе очень большая. Ванес Мартиросян пару раз справа неосторожно попал, и Головкин решил, что пора заканчивать, — откровенно его выцеливал, попал и добил. Я даже не знаю, как оценить Мартиросяна. Наверное, как спарринг-партнер при подготовке к какому-то похожему сопернику он был бы неплох, но не более, — отметил Александр Беленький.
— Слишком легкой добычей оказался Ванес Мартиросян для Головкина?
— Ну, а что было делать? Это поздняя замена. Ни один серьезный боксер, который рассчитывает на победу, никогда бы не подписался на это. Выходить на бой с Головкиным подготовленным наполовину? Это же смешно. Почему-то многие набросились в связи с этим на Гену, а это совершенно несправедливо. Головкин брал из того, что было. Он не виноват, что времени оставалось мало. Поздние замены в боксе — они обычно такими и бывают. Из положительных примеров можно вспомнить, наверное, бой Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом, — но это Виталий Клично, понимаете. А тут — Ванес Мартиросян... Хороший, крепкий боксер, но не более того. Который к тому же два года не боксировал, и у него было меньше месяца на подготовку. Что смог, то сделал. Для себя Ванес смотрелся достойно, сделал все, что мог. Другое дело, что мог немного.
— Каким Вы видите дальнейшее развитие событий в карьере Геннадия Головкина?
— Все от Альвареса зависит. Нужен, конечно, матч-реванш с «Канело». Это приоритет приоритетов. Бой с Билли Джо Сондерсом или с кем-то еще — это все, конечно, хорошо, но ни в какое сравнение не идет с поединком с Альваресом.
— Состоится ли в сентябре ответный поединок Головкина с Саулем Альваресом? И нужен ли команде мексиканца бой с GGG?
— Он нужен Альваресу. Шансы — 50 на 50. Никто сейчас не знает, будет этот бой или нет, — как карта ляжет в переговорах.
— Другими словами — это чисто вопрос коммерческих интересов?
— Скорее всего, да. Саулю Альваресу тоже нужно как-то реабилитироваться. Черт его знает. Там настолько прагматичная команда... Как они с Оскаром Де Ла Хойя подсчитают, так и сделают. Мы их доводов не знаем, и они сами еще решение не приняли — нужен им бой или нет. Вот я смотрю на их честные лица — и у меня ощущение, что решение они не приняли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это самый вероятный следующий чемпион мира из Казахстана». Украинский эксперт оценил перспективы Султана Заурбека
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 19:19Бокс/ММА
Василий Ломаченко переплавил олимпийские медали в подарок для отца - 19:19Бокс/ММА
Бывший чемпион мира Лоуренс Околи сдал положительный допинг-тест перед боем с Тони Йокой - 19:15Бокс/ММА
Артур Бетербиев исключён из рейтинга P4P The Ring - 18:30Бокс/ММА
Супруга Шавката Рахмонова опубликовала фото с мужем - 18:15Бокс/ММА
UFC анонсировал турнир с участием казахстанцев - 17:51Бокс/ММА
Арман Царукян рассказал, почему его сняли с рейса в США - 17:32Бокс/ММА
Казахстан потерял несколько весовых категорий в боксе на Азиаде-2026 - 16:38Бокс/ММА
Магомеду Анкалаеву предложили дату боя с Пауло Костой в UFC - 16:25Бокс/ММА
Известный тренер назвал условия победы Алмабаева над Джонсоном в UFC - 16:06Бокс/ММА
Тренер Бекзата Алмахана выбрал фаворита боя Алмабаев — Джонсон - 15:07Бокс/ММА
Магомед Анкалаев выбрал двух приоритетных соперников в UFC - 14:39Бокс/ММА
Зарубежное СМИ отметило разные уровни Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера - 12:57Бокс/ММА
UFC объявил об изменениях в рейтинге дивизиона Шавката Рахмонова - 12:27Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы официально подал апелляцию в WBO после дисквалификации - 12:10Бокс/ММА
Тренер сборной Дагестана предсказал переход Ислама Махачева в средний вес



















