Альберто Контадор: «Спонсором доволен»

Испанец Альберто Контадор, выступающий за казахстанскую велогруппу «Астана», нацелен на свою третью победу в самой престижной супермногодневке мира — «Тур де Франс». Она стартует в Роттердаме 3 июля и финиширует в Париже 25-го. Эти намерения он подтвердил на завершившейся в воскресенье многодневке «Дофине Либере», которую специалисты называют мини-«Туром». Первенствовав в прологе, а также на предпоследнем этапе, Альберто в итоговом протоколе гонки стал вторым.
То, что в «Астане» теперь нет прежних проблем, в интервью нашей газете подтвердил и другой лидер команды, казахстанец Александр Винокуров.
— По сравнению с прежними годами в нашем коллективе обстановка улучшилась, — говорит Вино. — Когда ты получаешь зар-плату вовремя и тебе не нужно думать, где взять деньги, сразу улучшается работоспособность. Фонд «Самрук-Казына» во главе с Кайратом Келимбетовым сделал все, чтобы в этом году в «Астане» не было проблем. На «Тур де Франс-2010» я буду помогать Контадору завоевывать титул сильнейшего, и меня ничуть это не смущает. Сейчас я вылетаю на Сицилию, где вместе с четырьмя казахстанскими гонщиками буду форсировать свою подготовку к «Туру». Хотелось бы во время «Большой петли» преподнести подарок нашему президенту Нурсултану Назарбаеву, победив на этапе 6 июля. В этот день свои именины будет отмечать и столица Казахстана — Астана. Мы приложим все силы, чтобы наша победа стала реальностью.
Главе нашего государства небезразлично, в каких условиях живут и тренируются спортсмены, — говорит генеральный секретарь Федерации велоспорта РК Валентин Рехерт. — Поэтому он лично вмешался в дела «Астаны», когда у нее возникли финансовые проблемы. За это ему огромное спасибо. Наша велогруппа — один из самых узнаваемых в мире казахстанских брендов, который и дальше будет прославлять нашу страну на международной арене.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»
- 8 сентября, 2026
- 22:17Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»





