Актюбинский боец стал чемпионом на «Aktau Open Fest»

Так уж получилось, что пальму первенства в развитии боевых видов искусств (панкратион, грепплинг, MMA) несколько лет назад перехватил Актау. Именно здесь культивируется дух рукопашных поединков вкупе с элементами самообороны. Именно здесь ежегодно проходит фестиваль «Aktau Open Fest», который собирает тысячи поклонников единоборств. На этот раз под открытым небом чемпионский пояс по ММА NFC-6 (Naiza Fighting Championship) оспаривал и актюбинский файтер.
Разогревали публику десять поединков, победители в которых получали в свой актив рейтинговые очки. В финальном бою в весовой категории до 66 кг актюбинец Райымбек Орынбай, проведя две предварительные схватки, встретился с Али Кужбаевым из Жанаозена. Бой получился на редкость зрелищным и динамичным. Правда, закончился он во втором раунде, когда Райымбек одолел своего соперника удушающим приёмом «треугольник». Помимо пояса чемпиона NFC West, актюбинец получил хорошую сумму призовых.
В другом поединке за титул чемпиона Азии сошлись не менее опытные бойцы. Представитель Уральска, победитель Кубка России по ММА Дамир Исмагулов в непростом пятираундовом поединке одержал победу по очкам над чемпионом Азии по ММА 2016 года Ильясом Чынгызбек уулу.
После турнира своими впечатлениями поделился президент NFC Нурбек Карабалаев:
— Мы сделали упор именно на ребятах из Западного Казахстана. Хотели проверить их в деле и путём соперничества друг с другом выявить лидеров. Это был уже наш шестой турнир NFC, и мы собираемся развивать его и дальше, возможно, уже в других городах Казахстана.
Для Райымбека эта победа не первая. Он уже является обладателем поясов различного уровня. В 22 года у него несколько титулов — мастер спорта международного класса по грепплингу, мастер спорта РК по MMA. Воспитанник школы Сергея Морозова ныне сам тренирует молодых ребят в спортшколе «Атлант».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 03:20Бокс/ММА
Непобеждённый чемпион из Казахстана заявил о превосходстве над Марселем - 02:49Бокс/ММА
Первый турнир UFC в Сербии установил два рекорда - 02:24Бокс/ММА
Али Балоев сразится с бывшим чемпионом мира за титул IBF - 02:11Бокс/ММА
Президент UFC сделал заявление о подписании Усмана Нурмагомедова - 02:03Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов назвал лучшего легковеса мира - 01:58Бокс/ММА
Видео полного поединка Царукян — Байянпурия с досрочной победой на турнире Hype FC - 01:52Бокс/ММА
«Шара Буллет» подписал контракт с новой лигой - 01:46Бокс/ММА
Видео финиша Армана Царукяна в поединке за титул - 01:45Бокс/ММА
Азат Максум официально подписал контракт с новой лигой - 01:38Бокс/ММА
Арман Царукян досрочно выиграл бой за титул - 01:27Бокс/ММА
Полные итоги турнира UFC Fight Night 283 в Белграде - 01:23Бокс/ММА
Геннадий Головкин сломал ребро будущему чемпиону мира - 00:43Бокс/ММА
Махачев собрался переписать историю UFC в бою с Гэрри - 00:31Бокс/ММА
Видео нокаута за 30 секунд в главном бою UFC - 00:28Бокс/ММА
Главный бой турнира UFC завершился нокаутом за 30 секунд


















