SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2019 (09:38)

«Актобе». Операция «Ликвидация»?

«Актобе». Операция «Ликвидация»?

Тяжелейшие времена продолжает переживать актюбинский футбол. Команде предстоит проводить поединок первого тура чемпионата Казахстана 2019 года в Астане с чемпионом, а состав «Актобе», обозначенный в заявке на сезон, вовсе не выглядит на данный момент достаточно конкурентоспособным. И в ближайшее время положение дел к лучшему в данном вопросе измениться не может — оснований для снятия запрета на регистрацию клубом новых футболистов нет. 

На самом деле, долгов у актюбинского ФК на данный момент столько, что его руководители, как выясняется, и сами толком не знает их конкретные объемы. Между тем, подавляющее большинство решений по этим моментам ФИФА и ее предписаний, давно обязательных к реализации, до сих пор так и не исполнено. В связи с этим надеяться на какой-то свет в конце туннеля «Актобе» пока не приходится — в том случае, если этому клубу решат вдруг дать какие-либо поблажки в родной стране, строго наказан может оказаться весь казахстанский футбол в целом. А кому оно надо?..

В минувшее межсезонье в актюбинском клубе вели себя так, как будто давно забыли о примененных к нему санкциях. На просмотр в команду приглашались потенциальные новички, в 2018 году за «Актобе» не игравшие, а потому, согласно букве закона, заявиться за него в новом сезоне шансы по умолчанию не имевшие. Более того, — как уведомил на днях официальный сайт бельгийского «Остенде», его теперь уже бывший гвинейский вингер Ибрахима Конте стал игроком актюбинцев. Строго говоря, ничего противозаконного в этом нет, — «Актобе» запрещено именно заявлять новых футболистов, а не подписывать с ними контракты. Мало ли какие планы на этого африканца у предприимчивых боссов актюбинского клуба — может, нашли уже вариант с его выгодной перепродажей, возможно, отдадут кому-то в аренду. Не суть, в принципе, важно. Куда больше казахстанских любителей футбола должна волновать судьба отечественных футболистов — а их в расположении актюбинцев сейчас тоже находится немало. Очень не хочется, чтобы, продержав земляков до закрытия трансферного окна, им потом сказали: «Извините, мы сделали все, что могли. Всем спасибо, все свободны!»... Ведь в таком случае раньше лета эти игроки потом работу себе уже не найдут.
Актуальная заявка «Актобе» на сезон, мягко говоря, не впечатляет. Да, летом к этому составу может добавиться Маркос Пиззелли, — если со здоровьем у лучшего игрока КПЛ прошлого года к тому времени все будет в порядке. Однако и армянский бразилец ведь не Господь Бог тоже. К тому же к открытию летнего трансферного окна, стартуя с отметки в минус 6 очков, актюбинцы могут оказаться в такой турнирной ситуации, когда спастись от вылета в низший дивизион будет уже не реально... И вот тогда может возникнуть весьма неординарная ситуация. Если «Актобе» все же окажется вынужденным отправиться в итоге в Первую лигу, останется ли интересным этот проект его нынешнему доверительному руководству? Не стоит забывать о том, что сумма годового бюджета, выделяемого футбольному клубу акиматом Актюбинской области по договору о передаче в доверительное управление, не фиксирована. Естественно предположить, что клуб Первой лиги получит объем финансирования в разы меньше, чем участник турнира КПЛ. И старые долги с выделяемых из областного бюджета средств, он, как и сейчас, права оплачивать иметь не будет.

Хуже всего, что официального механизма возвращения спортивных клубов, подвергшихся так называемому «разгосударствлению», в случае отказа от доверительного управления ими «приватизаторов», под крыло прежних инвесторов не существует. И все это может в итоге оказаться реальной угрозой самому существованию профессионального футбольного клуба в Актюбинской области...

Но довольно о грустном. Взглянем еще раз на заявку «Актобе» — может быть, найдутся там все-таки какие-то позитивные моменты?.. Радует, что должен, кажется, получить теперь, наконец, достаточное игровое время на уровне КПЛ Абат Аймбетов — данный игрок давно этого, представляется, достоин. Появится шанс заявить о себе в полный голос и у более молодых земляков форварда. Центр поля ожидаемо надежно прихватят братья-балканцы, на других же позициях в любом случае придется использовать казахстанцев.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Пока серьезных поводов для оптимизма у актюбинцев нет.

«Актобе»-2019

Вратари:

№13 Рамиль Нурмухаметов (1987), №32 Мухамбет Тамабай (1996), №42 Игорь Трофимец (1996);

Защитники:
№5 Багдат Каиров (1993), №6 Рустам Темирхан (1997), №17 Есен Жасанов (1998), №18 Рустам Уксумбаев (1996), №22 Виталий Волков (1981), №23 Хрвое Миличевич (1993, Хорватия), №25 Саят Жумагали (1995);

Полузащитники:
№7 Асланбек Какимов (1993), №11 Саша Марьянович (1987, Сербия), №12 Алишер Ажимов (2001), №19 Ардак Саулет (1997), №20 Нурболат Батырханов (1998), №24 Милан Радин (1991, Сербия), №31 Адильхан Танжариков (1996), №77 Жамбыл Кукеев (1988), №88 Антон Шурыгин (1988);

Нападающие:

№95 Абат Аймбетов (1995).

Главный тренер:
Александр Седнев (Беларусь).

Пришли:
-

Ушли:
Рейналдо («Карабах», Азербайджан), Руслан Валиуллин («Тобол»), Жан-Эд Морис.

«Кайсар». Волчание ягнят

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх