«Актобе»-2023. За серебряной мечтой?

Ставший в 2022 году серебряным призером чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге «Актобе» не перестает заявлять о серьезности своих амбиций. Ввиду чего, судя по всему, «красно-белым», по их мнению, понадобилась этой зимой серьезнейшая перезагрузка — в первую очередь, игрового состава. Да, эти самые футболисты уступили в стране в предыдущем сезоне лишь «Астане», но — менять, так менять. Со всей душой.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, стал ли сильнее «Актобе» в сравнении с прошлым годом после произведенных в нем пертурбаций.
Голкипер Мирослав Лобанцев — приобретение, конечно, хорошее, но, стоит отметить, достаточно двоякое. Что россиянин, что Стас Покатилов привыкли быть первыми номерами — и как кто-то из них отнесется к тому, что придется отсиживаться в запасе?..
Насчет атаки — Андрию Филиповича казахстанские болельщики хорошо знают по прошлому сезону в составе «Атырау», но со способностями и возможностями бразильца Элдера Сантаны, меняющего клубы в среднем чаще, чем раз в год, нам всем пока только предстоит познакомиться. Абылайхан Жумабек из «Тараза» обедни, думается, точно не испортит — однако будет ли, в целом, новая линия нападения актюбинцев сильнее, чем с Жераром Гоу и Шиной на поле? Да, объявлялось еще об аренде из «Ахмата» игравшего в 2021-м за «Шахтер» Идриса Умаева, однако его пока в заявке на сезон не наблюдается.
В середине поля Милош Раичкович кажется приобретением достаточно качественным, насчет Леонеля Струмии надо будет смотреть еще. Как бы то ни было, но почти всю свою профессиональную карьеру этот 30-летний игрок провел в Латвии — с чего бы так?..
По линии обороны вопросов хватает. Ушел Темирлан Ерланов, повесил буты на гвоздь Юрий Логвиненко, а те, кто пришел им на смену, топовыми исполнителями, к сожалению, не выглядят. Да, хорош бывает в центре защиты Лука Гадрани — но и накосячить при случае тоже в состоянии. Сложно пока что-то говорить об игравшем в Беларуси россиянине Дмитрии Яшине. Его соотечественника и коллегу Даниила Пенчикова «красно-белые» взяли в аренду у клуба РПЛ «Пари НН» — однако этот парень на уровне Премьер-Лиги чемпионата своей страны играл только по большим праздникам. А в этом сезоне и вовсе выходил в рамках ее турнира на поле всего лишь 4 раза.
Обращает, кстати, на себя внимание такой момент: вслед за Бауыржаном Байтаной, подписанным по ходу прошлого сезона, сейчас «Актобе» также взял из «Тараза» Абылайхана Жумабека и Луку Гадрани. Еще раз: из «Тараза». Отправившегося в Первую лигу.
В общем, в некоторых случаях кажется, что, возможно, изменения в составе «Актобе» нужны были именно что для изменений — усилениями из них кажутся не все. Просто очень занимательное и захватывающее это занятие для клубных руководителей — футбольные трансферы... Особенно — когда их много.
На самом деле, если разобраться, о серьезности амбиций того или иного футбольного клуба обычно красноречивее свидетельствуют не слова, а дела. Те, кто собираются реально совершенствоваться, не меняют игроков в ближайшее межсезонье скопом — по десять человек и более. По-настоящему топовые клубы обычно стараются производить в своих игровых составах, доказавших способность решать высокие задачи, лишь точечные изменения. И если рассуждать с этих позиций, то «Актобе» на статус топа все еще не тянет — уже потому хотя бы, что трансферную политику продолжает проводить довольно сомнительную.
А вообще, посмотрим, конечно, что будут из себя представлять обновленные актюбинцы на поле. Прикидки прикидками, но решаться все будет именно там. И только собственно игра докажет, у кого какие амбиции на деле.
Быть может, скоро и «серебро» КПЛ будет казаться «красно-белым» несбыточной мечтой...
«Актобе»-2023
Вратари: №1 Стас Покатилов (1992), №41 Мирослав Лобанцев (1995, Россия), №55 Алишер Мамбетжанов (2002);
Защитники: №4 Лука Гадрани (1997, Грузия), №6 Алибек Касым (1998), №12 Алишер Ажимов (2001), №14 Ескендир Кыбырай (1997), №23 Даниил Пенчиков (1998, Россия), №31 Адильхан Танжариков (1996), №77 Дмитрий Шомко (1990), №88 Дмитрий Яшин (1993, Россия);
Полузащитники: №5 Леонель Струмия (1992, Аргентина), №7 Бауыржан Байтана (1992), №10 Максим Самородов (2002), №19 Милош Раичкович (1993, Черногория), №44 Артурас Жулпа (1990, Литва), №80 Арман Кенесов (2000);
Нападающие: №9 Абылайхан Жумабек (2001), №11 Уго Видемон (1993, Франция), №21 Андрия Филипович (1997, Хорватия), №93 Элдер Сантана (1993, Бразилия).
Главный тренер: Андрей Карпович.
Пришли: Мирослав Лобанцев («Кызылжар»), Андрия Филипович («Атырау»), Абылайхан Жумабек, Лука Гадрани (оба — «Тараз»), Леонель Струмия («Лиепая», Латвия), Милош Раичкович («Соннам», Южная Корея), Дмитрий Яшин («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Элдер Сантана («Жил Висенте», Португалия), Даниил Пенчиков («Пари НН», Россия), Идрис Умаев («Амхат», Россия);
Ушли: Шина («Дибба Эль-Фуджайра», ОАЭ), Рамазан Оразов («Аксу»), Сердер Сердеров («Согдиана», Узбекистан), Темирлан Ерланов, Йоахим Адукор, Руслан Камболов, Эрнест Антви, Жерар Гоу, Владимир Гинайтис, Виталий Балашов, Саша Стаменкович, Юрий Логвиненко.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ4
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 23:15Футбол
Со счетом 0:5 закончился матч АПЛ - 22:53ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Алтай» 3:0
- 22:41Футбол
«Сильно обделались». Уразбахтин назвал виновного в разгроме «Кайрата»1 - 22:37ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Окжетпес» 2:1
- 22:35ФутболРомащенко оценил прогресс лучшего бомбардира «Тобола» и КПЛ
- 22:33Футбол
В КПЛ-2026 сменился лидер гонки бомбардиров - 22:24Футбол
Один гол решил исход матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» в АПЛ - 22:14ФутболКазахстанский форвард отпраздновал гол вирусным танцем. Видео
- 22:05Футбол
Наставник «Тобола» сообщил об эпидемии вируса в КПЛ - 22:02Футбол
«Не дать ни одной секунды сопернику». Ромащенко рассказал о разгроме «Кайрата» в Алматы - 21:52ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 1:4
- 21:35ФутболБразильский легионер «Иртыша» рассказал об удаче в матче с «Окжетпесом»
- 21:19Футбол
Дубль Ямаля принес «Барселоне» победу в Ла Лиге - 21:17ФутболНуралы Алип высказался после волевой победы «Зенита» в РПЛ
- 20:57ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 1:4
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










