SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2023 (18:10)

«Актобе»-2023. За серебряной мечтой?

«Актобе»-2023. За серебряной мечтой?

Ставший в 2022 году серебряным призером чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге «Актобе» не перестает заявлять о серьезности своих амбиций. Ввиду чего, судя по всему, «красно-белым», по их мнению, понадобилась этой зимой серьезнейшая перезагрузка — в первую очередь, игрового состава. Да, эти самые футболисты уступили в стране в предыдущем сезоне лишь «Астане», но — менять, так менять. Со всей душой. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, стал ли сильнее «Актобе» в сравнении с прошлым годом после произведенных в нем пертурбаций.

Голкипер Мирослав Лобанцев — приобретение, конечно, хорошее, но, стоит отметить, достаточно двоякое. Что россиянин, что Стас Покатилов привыкли быть первыми номерами — и как кто-то из них отнесется к тому, что придется отсиживаться в запасе?..

Насчет атаки — Андрию Филиповича казахстанские болельщики хорошо знают по прошлому сезону в составе «Атырау», но со способностями и возможностями бразильца Элдера Сантаны, меняющего клубы в среднем чаще, чем раз в год, нам всем пока только предстоит познакомиться. Абылайхан Жумабек из «Тараза» обедни, думается, точно не испортит — однако будет ли, в целом, новая линия нападения актюбинцев сильнее, чем с Жераром Гоу и Шиной на поле? Да, объявлялось еще об аренде из «Ахмата» игравшего в 2021-м за «Шахтер» Идриса Умаева, однако его пока в заявке на сезон не наблюдается.

В середине поля Милош Раичкович кажется приобретением достаточно качественным, насчет Леонеля Струмии надо будет смотреть еще. Как бы то ни было, но почти всю свою профессиональную карьеру этот 30-летний игрок провел в Латвии — с чего бы так?..

По линии обороны вопросов хватает. Ушел Темирлан Ерланов, повесил буты на гвоздь Юрий Логвиненко, а те, кто пришел им на смену, топовыми исполнителями, к сожалению, не выглядят. Да, хорош бывает в центре защиты Лука Гадрани — но и накосячить при случае тоже в состоянии. Сложно пока что-то говорить об игравшем в Беларуси россиянине Дмитрии Яшине. Его соотечественника и коллегу Даниила Пенчикова «красно-белые» взяли в аренду у клуба РПЛ «Пари НН» — однако этот парень на уровне Премьер-Лиги чемпионата своей страны играл только по большим праздникам. А в этом сезоне и вовсе выходил в рамках ее турнира на поле всего лишь 4 раза.

Обращает, кстати, на себя внимание такой момент: вслед за Бауыржаном Байтаной, подписанным по ходу прошлого сезона, сейчас «Актобе» также взял из «Тараза» Абылайхана Жумабека и Луку Гадрани. Еще раз: из «Тараза». Отправившегося в Первую лигу.

В общем, в некоторых случаях кажется, что, возможно, изменения в составе «Актобе» нужны были именно что для изменений — усилениями из них кажутся не все. Просто очень занимательное и захватывающее это занятие для клубных руководителей — футбольные трансферы... Особенно — когда их много.

На самом деле, если разобраться, о серьезности амбиций того или иного футбольного клуба обычно красноречивее свидетельствуют не слова, а дела. Те, кто собираются реально совершенствоваться, не меняют игроков в ближайшее межсезонье скопом — по десять человек и более. По-настоящему топовые клубы обычно стараются производить в своих игровых составах, доказавших способность решать высокие задачи, лишь точечные изменения. И если рассуждать с этих позиций, то «Актобе» на статус топа все еще не тянет — уже потому хотя бы, что трансферную политику продолжает проводить довольно сомнительную.

А вообще, посмотрим, конечно, что будут из себя представлять обновленные актюбинцы на поле. Прикидки прикидками, но решаться все будет именно там. И только собственно игра докажет, у кого какие амбиции на деле.

Быть может, скоро и «серебро» КПЛ будет казаться «красно-белым» несбыточной мечтой...

«Актобе»-2023

Вратари: №1 Стас Покатилов (1992), №41 Мирослав Лобанцев (1995, Россия), №55 Алишер Мамбетжанов (2002);

Защитники: №4 Лука Гадрани (1997, Грузия), №6 Алибек Касым (1998), №12 Алишер Ажимов (2001), №14 Ескендир Кыбырай (1997), №23 Даниил Пенчиков (1998, Россия), №31 Адильхан Танжариков (1996), №77 Дмитрий Шомко (1990), №88 Дмитрий Яшин (1993, Россия);

Полузащитники: №5 Леонель Струмия (1992, Аргентина), №7 Бауыржан Байтана (1992), №10 Максим Самородов (2002), №19 Милош Раичкович (1993, Черногория), №44 Артурас Жулпа (1990, Литва), №80 Арман Кенесов (2000);

Нападающие: №9 Абылайхан Жумабек (2001), №11 Уго Видемон (1993, Франция), №21 Андрия Филипович (1997, Хорватия), №93 Элдер Сантана (1993, Бразилия).

Главный тренер: Андрей Карпович.

Пришли: Мирослав Лобанцев («Кызылжар»), Андрия Филипович («Атырау»), Абылайхан Жумабек, Лука Гадрани (оба — «Тараз»), Леонель Струмия («Лиепая», Латвия), Милош Раичкович («Соннам», Южная Корея), Дмитрий Яшин («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Элдер Сантана («Жил Висенте», Португалия), Даниил Пенчиков («Пари НН», Россия), Идрис Умаев («Амхат», Россия);

Ушли: Шина («Дибба Эль-Фуджайра», ОАЭ), Рамазан Оразов («Аксу»), Сердер Сердеров («Согдиана», Узбекистан), Темирлан Ерланов, Йоахим Адукор, Руслан Камболов, Эрнест Антви, Жерар Гоу, Владимир Гинайтис, Виталий Балашов, Саша Стаменкович, Юрий Логвиненко. 

«Тобол»-2023. Сомнительный балканский крен 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх