SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2019 (18:35)

«Актобе»-2019. Вверх по лестнице, ведущей вниз

«Актобе»-2019. Вверх по лестнице, ведущей вниз

Сезон-2019 стал черной страницей в новейшей истории актюбинского футбола. Пятикратный чемпион Казахстана вынужден покинуть Премьер-Лигу национального чемпионата и отправиться в низший дивизион. Все, в принципе, к тому и шло, однако боссы клуба зачем-то до последнего вселяли тщетные надежды на лучшее в болельщиков «Актобе», которые, в свою очередь, безоговорочно верили столь знаковой для отечественного футбола фигуре, как Самат Смаков. В итоге, как и ожидалось, все пошло по совсем не радостному для актюбинцев сценарию. А руководство ФК и на этом постаралось словить какой-то хайп. 

Факт, что жестоких кар со стороны ФИФА клубу никак не избежать, стал очевиден еще в 2018-м, когда вместо того, чтобы срочно рассчитываться по накопившимся долговым обязательствам, руководители ФК «Актобе» неспешно вникали, так сказать, в суть дела, изучали, если можно так выразиться, обстановку — и подписывали новых достаточно дорогостоящих игроков, на разбирательства по старым долгам клуба в Международную Федерацию футбола тем временем не являясь. Там подобный игнор предсказуемо терпеть не стали и впаяли вскоре актюбинцам по полной. После чего, собственно, в Актобе и начали платить по старым счетам — но было уже слишком поздно. Решения ФИФА обратной силы не имеют, и оспаривать их имеет смысл лишь только в том случае, если на момент вынесения того или иного вердикта обязательства по нему были уже стопроцентно выполнены. Чего в случае с ФК «Актобе» не наблюдалось и близко.

С предыдущего сезона из иностранных игроков в составе актюбинцев остались лишь Милан Радин, Хрвое Миличевич и Саша Марьянович плюс серьезно травмированный ветеран Маркос Пиззелли. Уже на начало не так давно завершившегося чемпионата страны было понятно, что основной груз на протяжении турнирной дистанции станет ложиться на плечи местных футболистов. К тому же хорват еще весной получил тяжелую травму, а сербы отправились летом играть на запад — в Польшу и на Кипр, соответственно. Летом «Актобе» включил в главную команду клуба игравшего за молодежку Кицака-младшего — имеющего украинское гражданство Александра, плюс поправился к третьему кругу Пиззелли. Вот, собственно, и весь актюбинский «легион» образца 2019 года — не считая, конечно, давно натурализованного Виталия Волкова.

Необходимо отметить, что местные воспитанники бремя лидерства в игровом коллективе взвалили на себя достаточно уверенно — это касается и раззабивавшегося Абата Аймбетова, и отлично взаимодействовавшего с ним в атаке Асланбека Какимова, и цементировавшего оборону Багдата Каирова. Засияли и новые звездочки, о которых раньше мало кто слышал — вроде того же 18-летнего Алишера Ажимова. Справедливости ради, многоопытных «дядек»-наставников в составе актюбинцев, конечно же, явно не хватало, да и с вратарской линией проблемы были очевидны. Однако моментами игра этой команды смотрелась достаточно симпатично, в чем несомненна заслуга белорусского специалиста Александра Седнева. Впрочем, для того, чтобы сохранить место в Премьер-Лиге, этого оказалось явно недостаточно.

Что и говорить, — утверждать после всего происшедшего, что «Актобе» вылетел из КПЛ не по спортивному принципу, было проявлением явного неуважения к футбольным организациям, в которых состоит клуб, очевидным плевком в сторону не только столь якобы насолившей актюбинцам ФИФА, но и в направлении ПФЛК, и КФФ. Очень странно, что за такие голословные обвинения никто так и не был призван к ответу... А ведь из-за этого у многих, действительно, складывается мнение, что безнаказанно бросающиеся громкими фразами люди имеют какие-то рычаги воздействия и на Лигу, и на национальную Федерацию. Не боятся обвинять — значит, есть, за что... Логика здесь простая. И далеко не все при этом осознают, что всегда легче пенять на некачественное зеркало, чем прилюдно признаваться в собственных промахах и ошибках.

Будем надеяться, что испытание Первой лигой пойдет актюбинскому клубу только на пользу. Ничего непоправимого и трагического, строго говоря, не произошло — у упавшего всегда есть возможность отряхнуться и продолжить восхождение наверх. Главное, чтобы пребывание в низшем дивизионе превратилось для ФК «Актобе» в настоящее очищение — и далеко не только от старых и, как выясняется в последнее время, новых тоже долгов.

А КПЛ актюбинцев дождется. В этом никто и не сомневается.

«Актобе»-2019. Кто играл, кто забивал:
Асланбек Какимов (1993) — 33-4+8, Виталий Волков (1981) — 32-1+4, Ардак Саулет (1997) — 31-3+2, Адильхан Танжариков (1996) — 30, Абат Аймбетов (1995) — 29-16, Алишер Ажимов (2001) — 29-2, Багдат Каиров (1993) — 29, Есен Жасанов (1998) — 28-1, Жамбыл Кукеев (1988) — 24, Рустам Темирхан (1997) — 24-1+0, Рустам Сахибов (1996) — 22-0+2, Антон Шурыгин (1988) — 17-1+1, Александр Кицак (1996, Украина) — 17-1+1, Игорь Трофимец (1996) — 17 (- 31), Саша Марьянович (1987, Сербия) — 15-0+1, Саят Жумагали (1995) — 14, Рамиль Нурмухаметов (1987) — 14 (- 37), Маркос Пиззелли (1984, Бразилия) — 11-2+3, Милан Радин (1991, Сербия) — 11-1, Хрвое Миличевич (1993, Хорватия) — 8-1+1, Нурболат Батырханов (1998) — 7, Рустам Уксумбаев (1996) — 5, Максим Самородов (2002) — 3, Мухамбет Тамабай (1996) — 3 (- 7), Улыкбек Сырлыбаев (1996) — 2, Абильхан Абдукаримов (1998) — 2
Главный тренер: Александр Седнев (Беларусь). 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх