Активно обсуждается вопрос о подготовке спортивных объектов к проведению зимних Олимпийских игр в Алматы
Сколько нужно построить спортивных объектов, чтобы провести в Алматы зимние Олимпийские игры-2022? Этот вопрос сейчас активно обсуждается в околоспортивных кругах.
Правда, многие спортивные функционеры считают, что благодаря Азиаде в Алматы уже почти все арены для Белой Олимпиады готовы. Осталось построить только две ледовые площадки, которые уже запланированы к Универсиаде-2017, затем смонтировать санно-бобслейную трассу, и все — дело в шляпе! Но так ли это на самом деле?
По мнению специалистов, полностью соответствует международным стандартам лишь комплекс трамплинов «Сункар». Остальные имеющиеся в Алматы стадионы (а их не так уж и много) даже сейчас нуждаются в реконструкции, а к 2022 году уже точно морально устареют. А что касается двух будущих катков, на которых собираются проводить соревнования по самым популярным зимним видам спорта — хоккею и фигурному катанию, а также по заморским диковинкам — шорт-треку и керлингу, то и здесь не все так гладко, как выходит на бумаге у наших чиновников.
Все будет хоккей
— К Универсиаде обещают построить один 12-тысячный стадион и один 3-тысячный. А с учетом того, что в Алматы есть Дворец спорта им. Балуана Шолака, думаю, ледовых арен для олимпийского хоккейного турнира, причем как мужского, так и женского, будет достаточно, — считает президент ХК «Енбек» Сергей Шавернев.
— А если вдруг не хватит места для фигуристов, то после Универсиады возведут еще одну арену: к тому времени Олимпиада будет для нас большим стимулом. Страна и город сделают все возможное и невозможное — я за это даже не переживаю. Уже сейчас вовсю обсасывают эту тему: кто будет делать холод, вентиляцию, освещение... После Азиады у нас появился определенный опыт: обожглись на некоторых фирмах, наделали кучу ошибок и сейчас все пытаются сделать правильно. Другой вопрос, как потом будут использоваться эти стадионы? Возьмите Дворец спорта им. Балуана Шолака. Делали его, делали, а он на спорт как не работал, так и не работает. Включили холодильники, показали для отмазки, что они есть, господин Тен с компанией прокатился — и все. А хоккей туда так и не пустили. Почему? Так надо для этого ставить шайбоотражающие стекла, матрацы. Этим должна заниматься специальная служба. С другой стороны, аренда льда во дворце самая дорогая в Казахстане — 60 тысяч тенге в час. Я понимаю, что у этой цены есть экономическое обоснование. Но все равно это очень дорого даже для нас — взрослых любителей хоккея, ветеранов. А что тогда говорить про детей! Родители юных хоккеистов вынуждены арендовать лед в 6 часов утра, потому что так чуть дешевле получается — на пять тысяч тенге. А дальше занимаются те, кто побогаче. Это мы так гонимся за массовостью? Но думаю, что новый 3-тысячник все-таки будет работать на спорт, а что касается 12-тысячника, то его, скорее всего, сделают культурно-развлекательным. Такую огромную площадь надо как-то содержать, она должна работать. В этой связи, может быть, встанет вопрос о создании в Алматы команды для Континентальной хоккейной лиги. Такой мегаполис однозначно заслуживает этого. Правда, нам потребуются настоящие спортивные менеджеры, знающие хоккей изнутри, а не те специалисты, которые только в ладоши хлопают. А вообще, считаю, что нам сейчас нужно строить не монументальные глыбы, а разборные конструкции. Расстелили сэндвич-ковер, включили — и все. Другое дело, что качество льда будет зависеть от того, какую мы установим холодильную трубку: китайскую, польскую, российскую или австрийскую.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026

















