SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2006 (10:34)

Активист, спортсмен, велосипедист

Не все достигают олимпийских вершин, но очень многим спорт помогает в дальнейшей жизни, воспитывает характер. Героя этой статьи я не искала на тренировках, в спортзалах. Обычный молодой человек среднего роста худощавого телосложения мало напоминал спортсмена, который всегда ассоциируется с громадой мускулов.

Народная мудрость гласит - внешность обманчива, и за плечами Дениса Коршунова (а речь идет о нем) 11 лет упорных занятий велоспортом, звание двукратного серебряного призера чемпионата РК на треке, победа в областных соревнованиях по триатлону и так далее и тому подобное. Но обо всем по порядку.
- Когда вы начали заниматься спортом?
- В 1-м классе по настоянию отца пошел на футбол. А за школой находилась секция велоспорта, где тренирующимся разрешали забирать велосипед до следующих тренировок, то есть можно было вечером на нем пpoкатиться. Поэтому я во 2-м классе записался в эту секцию. Моим первым тренером был Михаил Орехов. Более серьезную подготовку к своим первым соревнованиям я получил в Саранской СДЮШОР. Тогда завоевал бронзу на соревнованиях «Школьник Казахстана», в 15 лет стал кандидатом в мастера спорта. А к международным чемпионатам Азии и Казахстана меня готовили работающие и ныне тренера Сергей Коновалов и Александр Котелевский, благодаря которым на этих соревнованиях я и стал вторым. В 1996/97 годах этот вид спорта должным образом не финансировался. Мне предлагали ездить на соревнования за свой счет, а тогда поездка обходилась в 15 тысяч тенге. Поэтому я перестал заниматься велоспортом.
- И вы ушли из спорта?
- Не совсем. Я служил в ЦСКА, тогда это был первый призыв в Караганде. Представь: никакой дедовщины, мы - первые. Зато строгое условие либо тренировки, либо хозработы. Я занялся триатлоном, тогда это был новый вид спорта для Караганды. На первых областных соревнованиях по триатлону пришлось проплыть 3 километра, затем проехать на велосипеде 40 километров и пробежать кросс в 10 километров. И все это на скорость. На этих соревнованиях занял первое место среди юношей. Во второй половине службы играл в футбол за шахту имени Кузембаева. После службы в ЦСКА занимался тренерской деятельностью по велоспорту, выявлял и отбирал наиболее перспективных молодых ребят. К сожалению, работа тренера по этому виду спорта до сих пор малооплачиваемая, поэтому сейчас я не занимаюсь спортом.
- Какое значение имеет спорт в вашей жизни?
- Я считаю, что велоспорт - это «конный» вид спорта, потому что нужно иметь очень хорошие физические данные. А спорт в широком смысле - это самовыражение.

Махаббат Енсенбаева
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх