29 апреля 2018 (12:52)

Актауские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира по жиму лежа

Чемпионат мира по жиму лежа по правилам IPF проходил с 22 по 28 апреля в южноафриканском Йоханнесбурге. Актауские атлеты выиграли две золотые и две серебряные медали. Об этом сообщил Арман Рыскали, президент областной федерации по пауэрлифтингу и жиму лежа.

Чемпионом среди мужчин и рекордсменом в весовой категории 83 кг стал Аскар Шоханов — воспитанник тренера Куата Сарбалаева. Спортсмен является многократным чемпионом Азии и мира.

Среди юношей лучшим в весе 53 кг назван Шынгыс Елжанов.

Серебряную медаль чемпионата среди юниоров завоевал Шынгыс Куатбаев, категория 53 кг. Среди мужчин на второе место вышел Арслан Суюншалиев, выступавший в весе 105 кг.

— Хочу отметить, что Арслан Суюншалиев боролся за звание чемпиона с титулованным российским атлетом и проиграл всего на 500 граммов. В сумме Арслан поднял 344 килограмма. Выражаю огромную благодарность управлению физической культуры и спорта области и лично Калампыр Бирманову за финансовую поддержку, — рассказал Арман Рыскали.