9 апреля 2018 (16:40)

Акмолинские пауэрлифтеры будут защищать честь Казахстана на чемпионате Азии в Индии

Две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды завоевали акмолинцы на Первенстве страны по пауэрлифтингу, где проводился отбор атлетов на чемпионат Азии, который пройдет в Индии, сообщает Тimeskz.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.

В городе Текели, расположенном в Алматинской области, завершился чемпионат Республики Казахстан по пауэрлифтингу, в котором приняли участие около 500 спортсменов со всех регионов страны. На данных соревнованиях также проводился отбор на чемпионат Азии, который пройдет с 1 по 5 мая в Индии.

Традиционно атлеты делятся по весовым категориям, возрасту и полу. Задача спортсменов — поднять максимально тяжелый вес.

Стоит отметить, что популярность пауэрлифтинга в Акмолинской области растет, поэтому в упорной борьбе акцолинцы показали достойные результаты выступления.

Два спортсмена завоевали титул чемпиона Казахстана по пауэрлифтингу. Это Ерлан Игiлiк — выступая среди юношей в весовой категории 48 кг был сильнейшим, и Алене Солоповой, — в весе 52 кг ей не было равных. Также, она выполнила норматив мастер спорта.

Успешно справились со своей задачей стали серебряными призерами Илья Быков (66 кг), Виктор Тиморский (93 кг), Артем Сапакпаев (66 кг) и Кирилл Старостин (74 кг).

Третье место заняли Артем Тарада в весовой категории 66 кг, Диас Шакерхан в весе 53 кг и среди мужчин в категории 93 кг Геннадий Мельник.

Ребята являются воспитанниками специализированной детско-юношеской спортивной школы «Бурабай». Тренируют их Асылжан Альмергенов и Евгений Евдокимов.