12 июля 2019 (18:12)

Акмолинские гиревики стали призерами чемпионата Европы во Франции

Акмолинские гиревики завоевали «серебро» и «бронзу» во Франции. Медали в Париже дались нелегко.

Ребята стали серебряными и бронзовыми призерами, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Во Франции прошел чемпионат Европы по гиревому спорту. Турнир собрал свыше 200 спортсменов из 11 стран. Зачетные испытания продолжались на протяжении нескольких дней.

В состав сборной команды Казахстана вошли и акмолинские мастера гиревого подъема, а именно из Жаркаинского и Целиноградского районов.

Чтобы попасть на престижный европейский турнир, спортсменам пришлось пройти непростой путь. Они одержали победу на областных, а затем и республиканских соревнованиях. Перед этим — долгие изнурительные тренировки.

В весовой категории 68 кг. Денис Долгашов завоевал серебряную медаль. А в весе 85+ кг. у Жанболат Алибека «бронза».

Ребята тренируются под руководством Халибек Салтаната и Ашимова Асхата.