16 марта 2018 (14:36)

Акмолинская спортсменка установила рекорд Казахстана по гиревому спорту

На Первенстве страны по гиревому спорту акмолинцы завоевали две золотые медали, также Меруерт Сулейменова установила рекорд Казахстана, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.

В Талдыкоргане завершился чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту. На соревнования приехало около 200 человек со всех областей республики.

Акмолинскую область представляли 13 спортсменов. Чемпионами стали сразу два акмолинца. В весовой категории 63 кг — мастер спорта РК Денис Долгашов, в сумме двоеборья ему не было равных.

Также мастер спорта международного класса Меруерт Сулейменова в весе 63 кг была лучшей. Она в упражнении «Рывок» сделала 152 подъема, тем самым установила рекорд Казахстана.

Оба спортсмена завоевали лицензию на участие в чемпионате мира по гиревому спорту, который пройдет в октябре в Латвии.

В весовой категории 95+ немного не хватило Николаю Щербинину, он стал серебряным призером. Второй в весе 58 кг стала Виктория Меренцова.

«Бронзу» завоевали Владислав Болухин (63 кг), Павел Захарчук (85 кг) и Алибек Жанболат (85+).

Спортсменов к соревнованиям подготовили Сергей Прохоров, Асхат Ашимов, Салтанат Халибек и Бахтияр Жумабеков.

Среди ветеранов спорта бронзовым призером стал 50-летний Асхат Ашимов. Он выступал в весовой категории 85 кг.