Аким СКО встретился с будущими олимпийцами
В Петропавловске аким области Ерик Султанов встретился с обладателями лицензий на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент BNews.kz.
Приветствуя спортсменов, глава региона Ерик Султанов отметил, что в Северо-Казахстанской области зародилась хорошая традиция — отправлять спортивные делегации на Олимпиаду.
«На вас возложена большая ответственность. Вы участвуете в спортивном мероприятии мирового уровня. На Олимпийских играх вы будете представлять не только наш регион, но и Казахстан в целом. Надеюсь, что вы привезете из Рио-де-Жанейро олимпийское золото», — подчеркнул Е. Султанов.
На встрече присутствовали легкоатлетки Маргарита Мукашева, Ирина и Екатерина Эктовы, которым этим летом предстоит бороться за олимпийские медали. Вместе с ними представлять СКО и Казахстан будут велогонщики Алексей Луценко и Артем Захаров.
От имени олимпийцев выступила Маргарита Макашева — мастер спорта международного класса по легкой атлетике.
«Нам выпала честь выступать на летних Олимпийских играх, где мы приложим все усилия, страна возлагает на нас большие надежды», — сказала М.Мукашева.
Напомним, что Маргарита уходила из большого спорта и почти год работала главным специалистом областного управления физической культуры и спорта, но любовь к спорту победила, и Мукашева снова вернулась в легкую атлетику и буквально за короткий срок сумела завоевать лицензию на участие в Олимпийских играх.
«Чтобы завоевать лицензию, нужно было перепрыгнуть себя, свой личный рекорд. Помог попутный ветер, удача. Готовимся всеми силами», — поделилась мастер спорта международного класса по легкой атлетике Екатерина Эктова.
За высокие спортивные результаты и завоевание олимпийских лицензий аким области вручил денежные премии спортсменам и их тренерам.
В ближайшее время завоевать лицензии могут велогонщик Бахтияр Кожатаев, легкоатлеты Евгений Эктов, Михаил Литвин, Диляра Абуова, тяжелоатлет Айдар Казов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















