Академия велоспорта Андрея Кашечкина открылась в Бельгии

В Бельгии, в городе Льеж, открылась Академия велоспорта Андрея Кашечкина. Об этом рассказал сам известный велосипедист. Здесь будут работать не только на спортивные достижения, но и на полноценное воспитание молодежи.
«Спортсмены могут завтра вырасти в профессионалов, а могут пойти работать в любую другую сферу, но воспитание, заложенное в них, поможет им в дальнейшей жизни», — рассказал президент Академии Андрей Кашечкин.
Стоит отметить, что академия в Бельгии — это филиал казахстанской академии велоспорта, которая была создана еще в 2013 году. В ближайшее время стажировку в бельгийской академии смогут пройти казахстанские спортсмены. В данное время велосипедисты принимают участие в Национальном чемпионате и готовятся к чемпионату Азии, который пройдет в мае. После этого гонщики отправятся на стажировку в Бельгию.
«Первых юниоров из Казахстана ждут на базе бельгийского филиала академии. Для этого уже готова и техническая база, и инфраструктура велосипедной школы с многолетней историей. Дважды в неделю спортсмены будут изучать французский язык и еще для них проведут экскурсии по значимым местам», — рассказывает пресс-атташе Академии велоспорта Филипп Амато.
Главной бельгийского филиала является Жак Тёниссон. Двусторонние отношения между странами начались еще в 1998 году, рассказывает он, когда Андрей Кашечкин приехал в Бельгию для подготовки к чемпионату мира. «После его выступления мы предложили талантливому спортсмену из Казахстана приехать к нам еще раз. Андрей для нас — своеобразный мостик между странами, и благодаря этому мы можем принять у себя юных казахстанцев. Поэтому мы и предложили дать нашей Академии велоспорта имя Андрея Кашечкина», — рассказал Жак.
Во время стажировки велосипедисты из Казахстана смогут участвовать в европейских гонках высокого уровня, получат опыт общения с бельгийскими сверстниками, посмотрят на работу клуба. И в дальнейшем ребята смогут выйти на новый уровень в спорте. Отмечается, что на базе академии предусмотрены все условия — техника, опытные тренеры, спортивный врач, массажист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




