Ажар Хамимульдинова: «Сильная сторона „Томирис“ — сплочённость»

О прошедшем Чемпионате Мира, о возвращении в хоккей, а также о собственных примерах для подражания рассказала № 69 ХК «Томирис» — Ажар Хамимульдинова.
— Для меня это не первый чемпионат Мира, дважды я уже принимала участие в молодёжном мировом первенстве и, не могу не отметить, результаты тогда у нас были лучше. Главное, что для себя вынесли — нужно бороться до конца, чтобы не случилось, так как соперники очень серьёзные и всегда настроены на победу. Мы выглядели неплохо, но не хватило хладнокровия, иногда просто шайба в ворота не шла. В целом, от Чемпионата остались положительные впечатления, многие команды за нас болели: например, когда играли против Латвии, болели норвежки, да и в целом каждая сборная старалась нас поддержать.
— Как прошло вливание в команду, всё-таки ты была единственным представителем от Астаны в составе cборной.
— Так как сама я с Алматы и играла в ХК «Айсулу», который на сегодняшний день является базовым клубом женской Сборной по хоккею, то многих девчонок я знала раньше, поэтому проблем с вливанием в коллектив не было.
— С наставником команды — Александром Мальцевым сразу нашли общий язык?
— Да, не смотря на то, что я впервые выступала под его руководством, общий язык нашли сразу. Александр Иванович очень хороший, добрый человек, на протяжении всего Чемпионата подбадривал нас, тянул только вперёд, давал отличный настрой перед играми. В общем, мне очень понравилось с ним работать.
— Несмотря на то, что в женском хоккее запрещена силовая борьба, эмоций там, наверняка, не меньше, чем в мужском. Как справлялись с ними?
— Да, играть в тело запрещено, исключение одно — когда не замечают судьи или когда идет не прямое целенаправленное столкновение с соперником. В любом другом случае — удаление гарантировано. Признаться, нас несколько засуживали на Чемпионате, удалений было очень много, к примеру, в матче против Сборной Латвии шесть минут мы провели втроём на льду. Латвия должна была выиграть, и им помогли этого добиться. Тем не менее, все команды видели в нашем лице конкурента, у нас было очень много моментов, и в итоге проигрывали мы с небольшой разницей в счёте.
— Кто из соперников тебя удивил?
— Думаю, что это команда из Северной Кореи. Пусть они на льду смотрелись не так хорошо, как остальные коллективы, но всё же они выиграли нас — 3:0 и заняли 5 место. Они молодцы, боролись, но для нас это было неожиданно, так как, сколько я себя помню, мы брали над ними верх.
— Расскажи, как тебя провожали твои девчонки на чемпионат.
— Провожала вся команда, напутствовали, чтобы хорошо защищала ворота наши, всех побила (смеётся). Встречали также очень радужно, ведь у нас очень дружный коллектив, только позитивные эмоции испытываем в компании друг друга.
— Магнитики всем привезла?!
— (Улыбается) Да, они этого и ждали!
— Впереди у «Томирис» III тур чемпионата Республики Казахстан. Какие задачи?
— В I туре мы заняли 4 место, во II — 3 место, теперь надеемся, как минимум, на второе! Несмотря на то, что выше третьего места в этом сезоне мы уже не сможем подняться, для нас принципиально важно показать свою лучшую игру, чтобы с победным настроем начать выступление в следующем сезоне.
— На сегодняшний день в казахстанском чемпионате первую строчку занимает, пожалуй, самый опытный клуб республики — «Айсулу». Сколько времени, по твоему, потребуется вашей команде, чтобы догнать и опередить его?
— Да, я согласна, ключевой фактор у «Айсулу» — это опыт. Но у нас молодой коллектив, который схватывает всё буквально на лету. Более опытные игроки помогают новичкам, мы их учим, показываем, подправляем, если что-то не так. Думаю, что ещё немного нам нужно поработать, и мы сможем обыгрывать «Айсулу». Главное — желание. Наша сильная сторона — это сплочённость: на льду мы одно целое.
— Глядя на результаты, похоже, что ваши тренеры за этот сезон нашли к вам подход.
— Да, наши тренеры держатся хорошо! (Смеётся) Девушек сложно заставить что-то делать, главное — суметь нас заинтересовать, увлечь. Мы же, в свою очередь, очень уважаем наших тренеров, и стараемся выполнять всё то, что они от нас требуют. Они знают, какой подход к нам нужен, иногда, правда, у них не получается, но мы сами помогаем!
— В хоккее ты давно?!
— Да, с 12 лет. Занималась 5 лет профессионально, затем, одно нашло на другое — не сложилось со Сборной, появились трудности в учёбе, и я решила закончить с хоккеем. Но, как оказалось, это был перерыв. Меня пригласили в Астану, я начала заново тренироваться, набирать форму. Команда «Томирис» открыла мне новую дорогу в спорт. В тот момент, когда мне позвонили, я очень обрадовалась, и сейчас просто счастлива, что могу заниматься любимым делом.
— Если подрастающие хоккеисты — мальчишки равняются на хоккейных «звёзд» или старших товарищей по цеху, то как с этим дела обстоят у девчонок?
— Мы точно также равняемся на мужчин! К примеру, мне очень нравятся игроки моего амплуа — Майк Ландин и Евгений Блохин, слежу за их игрой, что-то полезное для себя отмечаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 21:27ХоккейНикита Михайлис высказался о цели «Металлурга»
- 20:00Хоккей«Металлург» с Ореховым и Михайлисом проиграл «Авангарду»
- 17:06Хоккей
Ротенберг высказался о возвращении Овечкина в «Динамо» - 16:45ХоккейЭкс-лидер «Барыса» Даррен Диц объяснил выбор нового клуба в КХЛ
- 14:39Хоккей
В России сделали новое заявление об участии на Кубке мира по хоккею и Олимпиаде - 14:25Хоккей
Эксперт дал оценку первой домашней серии «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 14:04Хоккей
Юрий Петухов объяснил первое поражение «Барыса» в новом сезоне КХЛ - 02:35Хоккей
Легионер «Барыса» высказался о поражении и объяснил драку в матче с «Амуром» - 12 сентября, 2026
- 23:27ХоккейФорвард «Барыса» назвал самый сложный момент матча с «Амуром»
- 22:09Хоккей
«Спартак» забросил три шайбы и установил новый рекорд КХЛ - 21:24Хоккей«Арлан» победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 20:12ХоккейФорвард «Барыса» Морелли назвал причину поражения «Амуру»
- 19:50Хоккей«Горняк» по буллитам проиграл «Кулагеру» в матче чемпионата Казахстана
- 19:20ХоккейХоккеист «Барыса» стал звездой матча КХЛ
- 19:12ХоккейКХЛ отреагировала на первое поражение «Барыса» в сезоне КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










